Гуцериев проявил мужество в борьбе с террористами

По словам бывшего «слуги народа» Алихана Амирханова, достаточно известный бизнесмен Михаил Гуцериев никогда не шел на поводу у террористов, а проявлял личное мужество в борьбе с бандитскими группировками.

В 95-м году Амирханов был главным куратором так называемой Зоны экономического благоприятствования «Ингушетия», которая существовала в 94-96 гг. Организовал же это экономическое пространство тогда еще вице-спикер Государственной думы Михаил Гуцериев. В 98-м году под его руководством из плена были освобождены представитель президента РФ в Чеченской республике Валентин Власов, а также капитан Виталий Коротин, майор МВД Виталий Хапов и еще несколько сотрудников спецструктур, сообщает портал «RG.ru» в статье «Один в поле. Воин».

Амирханов рассказывает, что теперь к ним часто обращаются за «подобной» помощью. Но Гуцериев свое содействие предлагает только людям, которые готовы помогать в освобождении пленных, в то время как бандитам всегда говорит «нет». Он привозил продукты питания, помогал с обустройством жилья и даже способствовал освобождению родных из мест заключения. В свою очередь, бежавшие из Чечни люди помогали наладить связь с террористами без какого-либо давления.

«Я не буду спасать никого за деньги, потому что это значит, что я оказываю содействие террористам», — заявляет Амирханов.

О заслугах Гуцериева по освобождению пленных говорил и экс-начальник МВД, а также бывший премьер-министр Сергей Степашин. Он напомнил о ситуации с похищением Главного комиссара ООН Винсента Кошетеля зимой 98-го года, которое произошло в городе Владикавказе.

О выкупах тогда речи не шло, хотя об этом многие говорили. «Я категорически против всяческих выкупов, потому что многие тогда из этого сделали бизнес», – говорит Степашин.