Отмена QR-кодов на общественном транспорте поддержана фракцией «Единая Россия» в Госдуме

В понедельник Госдума провела фракционные обсуждения законов о цифровых сертификатах. Встречу с фракцией «Единая Россия» провела зампред Правительства по социальной сфере Татьяна Голикова. Депутаты приняли решение о том, что проект законопроекта о применении QR-кодов на общественном транспорте должен быть снят с повестки дня.

Первый зампред Председателя Комитета по контролю, депутат, член фракции «Единая Россия» Михаил Романов, комментируя прошедшую встречу, рассказал, что Татьяна Голикова выступила за то, чтобы сертификаты о перенесенном заболевании выдавались не только на основании справок от лечащих врачей, но и на основании установленного уровня антител. Он сообщил, что в задачи государства в период пандемии входит гарантирование их конституционных и естественных прав и свобод.

Разговоры о QR-кодах начались в начале декабря, когда Правительство РФ внесло в нижнюю палату парламента две инициативы – по введению цифровых сертификатов для пользования общественным транспортом и для посещения публичных мест. При этом документы предполагалось выдавать лишь на основании официальных данных о перенесенном заболевании, по факту завершенного полного цикла вакцинации или при наличии медотвода.

Без цифрового сертификата в случае принятия закона граждане потеряли бы возможность пользоваться общественным транспортом, посещать массовые мероприятия, учреждения культуры и общепита, непродовольственные магазины и даже пользоваться в целях путешествий поездами и самолетами.

Михаил Романов напомнил, что большинство медицинских экспертов сходятся во мнении, что хорошим защитником от коронавируса является высокий уровень антител. Он привел слова главы Минздрава Михаила Мурашко, который рассказывал, что хорошей защитой можно называть антитела на уровне 300 единиц, тогда как 500 единиц гарантируют практически стопроцентную защиту.

Также парламентарий рассказал о случаях обращения к нему жителей Санкт-Петербурга, перенесших коронавирус бессимптомно или в легкой форме. Ввиду того, что они не обращались к врачам, у них нет и официальных справок, а значит, для получения сертификата им придется проходить вакцинацию.

Михаил Романов напомнил, что вакцинация – это медицинское вмешательство, которое должно быть добровольным, и государство должно заботиться о том, чтобы охранять здоровье всех граждан – вне зависимости от наличия у них цифровых сертификатов. Также он уверен, что свобода передвижения является одним из основополагающих прав граждан.

По информации сми MOS.NEWS