Антироссийский журналист из Голландии незаконно снимал квартиру у Владимира Шубина?

Федеральная служба безопасности России получила от предпринимателя Павла Врублевского заявление о возможном нарушении закона при сделке между бизнесменом Владимиром Шубиным и журналистом Йостом Босманом, пишет lenta.ru.

Голландский журналист, арендующий у Шубина квартиру в Москве, известен своей открытой антироссийской позицией. В своих статьях он критикует российские власти и всеми силами разжигает конфликт на юго-востоке Украины с целью дестабилизации межгосударственных отношений.

Стороны, по словам предпринимателя, согласились на заниженную арендную плату без заключения официального договора. Возможно, Босман таким образом скрывает источники своего финансирования, а Шубин – уклоняется от уплаты налогов.

В Одинцовский суд и в МВД были переданы распечатки электронных писем от Шубина, в котором содержался, в частности, интересный момент: оказалось, Шубин умышленно тормозил сделку с Врублевским по дому на Николиной горе, опасаясь войны между Россией и Украиной, которая могла бы привести к резкому росту курса доллара. Его риск заключался в том, что деньги он планировал перевести сыну, проживающему в США. «Теперь я понимаю, откуда у Шубина были такие странные мысли – он слишком много общался с голландским журналистом, кому сдавал комнату. Меня интересует не политика, а платил ли налоги Шубин с аренды, регистрировал ли жильца и не обещал ли квартиру тоже продать», — уточняет Врублевский.

По словам предпринимателя, наличные деньги по своей сделке он передавал Шубину через генерального директора его фирмы Елену Галанцеву. Эта же женщина, судя по всему, может подтвердить и получение денег от Йоста Босмана, однако на настоящий момент Галанцева от комментариев отказалась.

Конфликт между Шубиным и Врублевским возник в ходе оформления сделки по купле-продажи дома на Николиной Горе. Выяснилось, что Владимир Шубин пытался продать дом, заведомо зная о невозможности завершения этой сделки, поскольку на участке имелись незарегистрированные постройки.

Врублевский передал Шубину предоплату, от получения которой он впоследствии отказывался, однако в суд по этому поводу не стал подавать, опасаясь огласки. Кроме того, предприниматель потерял значительные суммы как на аренде, так и на ремонте дома. Общая сумма его потерь оценивается в полмиллиона долларов.

Врублевский попытался подать на Шубина в суд с целью признания сделки по дому заведомо обманной, однако его иск судом не был принят. При этом иск от Шубина по поводу выселения семьи Врублевского из дома на Николиной Горе был полностью удовлетворен.