Михаил Романов: «Стабильный рост зарплат в России станет одним из индикаторов успешной государственной политики»

Депутат Государственной думы Михаил Романов убежден, что главным показателем эффективной государственной политики в стране является устойчивый рост благосостояния ее граждан. В связи с этим он предложил на законодательном уровне обеспечить рост зарплат всех не руководящих сотрудников, как в государственных предприятиях, так и в частных компаниях.

Пандемия коронавируса внесла свои коррективы в социальную политику всех стран. Правительство России и президент так же оказывали адресную помощь большой группе граждан, эта помощь была кстати, но она разовая, а необходимо сделать так, чтобы закон постоянно защищал уровень доходов граждан, убежден Михаил Романов, ведь до конца пандемии еще очень далеко.

В рамках «парламентского часа», который прошел в Госдуме, министр труда и социального развития Антон Костяков представил доклад, в котором отчитался об исполнении указаний президента об оказании поддержки наиболее незащищенным слоям населения в перид пандемии коронавирусной инфекции.

Спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин предложил создать специальную рабочую группу повышения зарплат, члены которой совместно с Комитетом думы по труду и социальной политике, а так же совместно с министерством труда РФ, разработают законодательные инициативы, направленные на устойчивый рост зарплат не руководящих сотрудников в государственных и частных компаниях.

«Я поддерживаю инициативу Вячеслава Володина о необходимости пристального внимания к соотношению роста капитализации производств, роста цен и роста зарплат не руководящих сотрудников некоторых отраслях. И убежден: необходимо охватывать этим вниманием не только государственный, но и негосударственный сектор экономики. Нужно совершенствовать государственный контроль за выравниванием динамики прибыли предприятий и динамики роста заработных плат их сотрудников. Причем такой контроль должен опираться на региональную экономическую шкалу, чтобы по Москве не мерить другие субъекты Федерации», — подчеркнул Михаил Романов.

По информации mos.news