Главные критерии выбора мебели для детской комнаты

 

Детская комната является самым интересным помещением во всем доме. Для оформления ее интерьера потребуется особое внимание и фантазия. Чтобы сотворить что-то  интересное и оригинальное, необходимо следовать определенному алгоритму.

Сначала нужно определиться с ключевой тематикой комнаты. Это может быть любимый мультфильм, книга или просто необычные яркие цвета. Кроме этого, очень важно правильно подобрать мебель, ведь удобная мебель – залог комфорта и полноценного отдыха, что является главной составляющей детского здоровья. Стандартный набор мебели в детской комнате – это диван, шкаф, стол и стул. Однако благодаря современному ассортименту можно даже из простых предметов создать для ребенка сказку.

При покупке детской мебели детская мебель необходимо обратить внимание на ее формы. Все должно быть качественным, а не только заинтересовать ребенка. Вместо обычной кровати можно купить широкую двухъярусную или чердачную. При этом в интерьер можно не только добавить «изюминку», но и объединить время для сна и досуга. Если хотите в детской поставить кресла, то лучше свой выбор остановить на бескаркасных. Тем более, что они есть в виде фруктов, игрушек, животных или же любимых героев из мультиков. Такие кресла могут отлично дополнить общую концепцию комнаты. Полки и комоды нужно выбирать с изогнутыми линиями. Используйте зеркала, которые визуально расширят пространство.

При выборе кресел и стульев обратите внимание на их вес. Ребенок должен иметь возможность без усилий самостоятельно передвинуть их в другое место. При этом хорошая детская мебель должна предотвращать искривление позвоночника. Еще вся мебель должна быть устойчивая и без острых углов. Это поможет предотвратить травматизм, ведь дети бывают чересчур активными. Периодически лучше проверять исправность всех механизмов.

Учтите также то, что мебель лучше приобретать из чистых, гипоаллергенных материалов, у которых есть сертификат качества. Ведь здоровье детей – главное, о чем нужно заботиться. Кроме этого, мебель должна быть функциональной. В детских комнатах всегда много игрушек, одежды и других вещей, поэтому лучше покупать мебель с большим количеством полок, ящиков и отсеков для хранения. Благодаря этому можно освободить дополнительное место.

Как видите, есть много вариантов обустройства детской комнаты. Все зависит от вашего ребенка, его предпочтений и вашей креативности.