Депутат ГосДумы Михаил Романов: «Новые меры обеспечат безопасность пассажиров такси и общественного транспорта»

В России будут ужесточены требования к перевозчикам и их сотрудникам, чтобы усилить безопасность пассажиров такси и общественного транспорта. Об этом рассказал Депутат Государственной Думы ФС РФ, Первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по контролю, член фракции «Единая Россия» Михаил Романов. Он прокомментировал новый законопроект «О внесении изменения в главу 51 Трудового кодекса Российской Федерации», одобренный Государственной Думой в первом чтении. Закон создан по поручению Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина.

В документе идет речь о запрете на работу в такси и пассажирских перевозках для граждан с непогашенной судимостью за тяжкие и особо тяжкие преступления: грабежи, кражи, убийства, изнасилования.  По словам Михаила Романова, закон предусматривает ответственность не только для россиян, но и граждан стран Евразийского экономического союза. Все водители такси, автобусов, троллейбусов и трамваев обязаны будут принести справку об отсутствии судимости до 1 марта 2023 года. Иностранные граждане подтвердят свою законопослушность, когда будут получать патент или разрешение на работу в России.

Изучая проект, депутаты ориентировались на данные правоохранительных органов о количестве осужденных лиц и рецидивах преступлений, а также информацию Министерства юстиции Российской Федерации. Помимо судимостей за кражи и грабежи, водить общественный транспорт не смогут осужденные за «преступления против общественной безопасности, преступления против основ конституционного строя и безопасности государства, преступления против мира и безопасности человечества». В том числе и те, кто был осужден в соответствии с законами стран Евразийского экономического союза.

— Транспорт представляет собой объект повышенной опасности, на водителях пассажирского транспорта лежит особая ответственность. Законодатель намерен максимально исключить все риски для пассажиров. Лица с преступным мышлением, осужденные за насильственные преступления, должны быть исключены из ситуаций, когда речь идет о безопасности людей. К сожалению, преступления против пассажиров сегодня — не редкость. Особенно это касается такси. Этот вид транспорта исторически в большей или меньшей степени всегда был связан с криминалом. Таксисты нередко становились фигурантами дел о нелегальной продаже контрафактного алкоголя, оружия, распространении наркотиков, и т.д. К сожалению, не пропадают из полицейских сводок случаи изнасилования таксистами пассажиров, вымогательства, применения силы в отношении клиентов, захват их в заложники. Увы, это не единичные случаи, поэтому государство вынуждено защищать граждан, — подчеркнул Михаил Романов.

По словам парламентария, ведомства сообщают о том, что значительная часть преступников, совершивших тяжкие преступления, склонна к рецидивам. Так, около 50% лиц, осужденных за похищение человека (ст. 126 УК РФ), ранее отбывали наказание в виде лишения свободы. Прежде были судимы более 40% лиц, осужденных за убийство (ст. 105 УК РФ). Около 50% лиц, осужденных за изнасилование (ст. 131 УК РФ), также ранее были признаны виновными в преступлениях схожего состава.

— Устанавливая запрет на работу в такси и на общественном транспорте для судимых за тяжкие преступления, мы фактически выводим всех пассажиров из числа потенциальных жертв людей, склонных к насилию. Важно, чтобы в этой сфере производился качественный и эффективный государственный контроль при выдаче разрешений, лицензий, аттестатов, аккредитации, иных документов, имеющих разрешительный характер. И, конечно, в целях предотвращения коррупции в этой отрасли необходим жесткий надзор за соблюдением принимаемого закона, законопроект содержит обязательные требования о соответствующем виде государственного надзора и предполагаемой ответственности за нарушение обязательных требований или последствиях их несоблюдения, — отметил Михаил Романов.

Источник — mos.news