Суд арестовал дом – предмет спора Врублевского и Шубина

История с тем, как бизнесмен Павел Врублевский много лет снимал дом на Николиной Горе у Владимира Шубина, а затем пытался его купить, уже облетела все СМИ. Основатель компании  ChronoPay, фонда RNP.com, первый инвестор в habr.com Врублевский, начиная с 2010 года, снимал дом у господина Шубина. Который позже предложил Врублевскому дом купить, но при этом деньги, оставленные Врублевским в залог за покупку дома, Шубин счел оплатой за аренду (договора при этом постоянно переписывались и менялись). В конце концов, сделка сорвалась по инициативе собственника, а Врублевский считает, что на аренде дома и ремонте потерял ни много ни мало – 500 тысяч долларов.

Через суд бизнесмен пытался добиться решения, чтобы договор аренды был признан  «сделкой, заключенной под влиянием обмана». Однако в иске ему отказали, а встречный иск Шубиных о выселении семьи Врублевского из дома суд удовлетворил. Позже Управление экономической безопасности и противодействия коррупции (УЭБ и ПК) Московской области приняло к производству все заявления о противоправных действиях Владимира Шубина и его супруги и начало проверку на предмет обнаружения возможных преступлений.

По итогам последних разбирательств дом на Николиной Горе и автомобиль Шубина арестован по решению Московского областного суда. Инстанция отменила решение Одинцовского суда об отказе обеспечительных мер по спору Шубина и Врублевского.

«Как я и говорил ранее, я рассчитываю на торжество справедливости в этом деле и намерен идти до конца. Очень рассчитываю, что УЭБ и ПК достойно проведут проверку и подтвердят мои предположения о наличии составов преступления семьи Шубиных по составам статей 159, 198 и 171 УК России, то есть по двум эпизодам мошенничества в моем отношении — со средствами задатков за дом, который было невозможно продать, и беспрецедентной попытки мошенничества в отношении уже оплаченных средств прямо во время судебного разбирательства, а также в отношении явно незаконного предпринимательства Шубиной, сдававшей недвижимость как физическое лицо, одновременно имея регистрацию как индивидуальный предприниматель, причем затем ей же ликвидированную», — прокомментировал последние события Павел Врублевский.

Источник – издание lenta.ru