На месте краснокнижного леса может быть построен жилой комплекс

https://www.pravda.ru/

Местные жители Екатеринбурга выступили против вырубки краснокнижного леса, который олигарх Валерий Ананьев якобы собирается вырубить и построить там жилой комплекс «АРТ. Город Парк». К лесу постепенно прибывает тяжелая техника, которая занимается вырубкой деревьев, сообщает Правда.ру.

Сам Ананьев, видимо, считает, что у него имеется право заняться вырубкой леса, но в действительности это не так. Пока что он ждет разрешения, и тут же приступит к реализации задуманного. Как известно, все заседания, направленные на сохранность леса, отменены. Все направленные в государственные органы иски все еще находятся в суде на рассмотрении.

Пока суд не даст разрешение на вырубку леса, Ананьев не имеет права приступать к строительству. Если он не дождется решения суда и начнет вырубку леса, то на него будет заведено уголовное дело по факту того, что он произвел незаконную вырубку леса.

Чтобы отстоять лес, к нему сходятся местные жители, становятся по периметру с табличками: «Вырубка берез запрещена». Они не пропускают строительную технику к лесу. К месту событий сходятся не только молодые активисты, но и пенсионеры, и женщины с детьми. Все они хотят отстоять право на благоприятную окружающую среду.

Если вдруг в лес заедет хоть одна строительная машина, то об этом узнают все федеральные СМИ. Это пойдет не на пользу главе «ДОМ.РФ» господину Мутко, ведь именно он оспаривал вырубку леса. Именно с подачи «ДОМ.РФ» Верховный суд направил на рассмотрение дело о застройке леса.