Репетиция «Землян» попала в кадр

В интернете появились первые кадры с репетиций, которые проводятся в преддверии подготовки группы «Земляне» к выступлению.

 Поклонники «Землян» ждут церемонию «Золотой граммофон», на которой их любимая группа выступит впервые за много лет. Однако уже сегодня можно увидеть, как проходит репетиция участников коллектива – первые кадры видеозаписи появились в сети интернет, пишет RT.

 На видео запечатлены интересные моменты: Владимир Киселев за ударной установкой, Игорь Романов со своей знаменитой гитарой – той самой, у которой дека выполнена в форме хвоста ласточки. По словам очевидцев, Владимир Киселев виртуозно работает с ударными, а Игорь Романов играет так же, как и прежде – в своей узнаваемой манере, ставшей своего рода «визитной карточкой» группы. Можно утверждать, что музыканты находятся в великолепной рабочей форме и полны рок-н-ролльной энергии, и это – спустя 35 лет с момента основания группы!

 Зрители не могли отпустить

 В период активной гастрольной деятельности «Земляне» давали впечатляющее количество концертов и считались признанными профессиональными артистами. Их рекорд по числу публичных выступлений так никто и не смог побить. То же можно сказать и о тираже, которым выпускались их пластинки в СССР на «Мелодии» — порядка 20 млн экземпляров! Более того – даже при таких огромных количествах записи, пластинки «Землян» всегда считались дефицитными.

 Поклонники в буквальном смысле не отпускали группу со сцены после концертов. В высокий сезон музыканты ежемесячно проводили по 30 выступлений, и на всех – аншлаги. Кроме того, «Земляне» стали первым рок-коллективом в СССР, успешно выступившим за границей, на музыкальных фестивалях – в Дрездене, в Сопоте, участие в которых принесло им награды, пишет Медиастанция.

 Прогресс и hard rock

 Музыкальная сцена в СССР была более, чем консервативной – рассчитанной преимущественно на старшее поколение. И появление в этот период группы «Земляне» стало знаковым событием. Зрителей они поражали многим, и в первую очередь – уровнем выступлений, которые уже тогда с уверенностью можно было назвать полноценными шоу. Музыканты показывали высочайший класс во всем – в аранжировках, выдержанных в лучших традициях стиля hard rock, в техническом и инженерном оснащении. Достаточно упомянуть, что «Земляне» первыми в СССР начали использовать радиомикрофоны, стилизованные электрические гитары, имевшие потрясающий воображение футуристический вид. В их арсенале были даже электронные барабаны, производившие на зрителей неизгладимое впечатление. Команда, с которой группа ездила в туры, насчитывала порядка 40 сотрудников, а в качестве помощников «Землян» сопровождали 30 человек. В те годы такой тур-состав был исключительно у иностранных групп.

 В ожидании подтверждения

 Возвращение на сцену культовых групп и исполнителей – общемировая тенденция последнего времени, который поддержали и «Земляне». Уже сегодня, находясь в ожидании долгожданной встречи, зрители испытывают чувство теплой ностальгии, и, безусловно, хотят узнать подробности реюниона. Впрочем, сами «Земляне» свои творческие и гастрольные планы пока держат в секрете.