Сбежавшую сотрудницу холдинга В&В Олесю Каплистую арестовали заочно

Сведения по делу на 5 миллионов долларов, на которые “кинули” известного «решалу» Дионисия Золотова, ныне Дениса Шапиро, становятся все более неожиданными.

Согласно данным, полученным в ходе расследования, совладельцы холдинга В&В Яков Босинзон, Александр Балаховский и Александр Савоськин решили возможно путем мошенничества и подделки договоров вывести из своего бизнеса Золотова, которого наняли для решения юридических вопросов, связанных с попытками рейдерских захватов предприятия. Его работа была оценена, и уже через год Шапиро предложили выкупить 30% акций ООО «Бест Клин», где он занял пост генерального директора. После обвинения во взятке Дионисий Золотов был взят под стражу, и вышел на свободу только в 2019 году.

До этого пост занимал Савоськин, он же исполнял обязанности директора и во время пребывания Золотова в местах лишения свободы. Вероятно вступив в сговор, Босинзон и Балаховский решили воспользоваться ситуацией и вывести капитал, принадлежавший Шапиро.

Пострадавший, выйдя на свободу, понял, что попал в мошенническую схему, написал заявление в Следственный комитет города Москвы. Там против Якова Босинзона, Александра Балаховского и Александра Савоськина было открыто уголовное дело по статьям УК РФ:

·        ч. 2 ст. 147 — незаконное использование промышленного образца

·        ч.2 ст. 201 — злоупотребление служебными полномочиями, которые привели к тяжелым последствиям;

·        ч. 3 ст. 33, ч.2 ст. 201 — организация преступления;

·        ч.4 ст. 174.1 — отмывание похищенного имущества.

·        ч. 4 ст. 159 — особо крупное мошенничество;

Еще она фигурантка дела, Олеся Каплистая, которая была замешана в этом деле, заочно осуждена по ч.2 ст. 201 УК РФ 20 октября 2021 года.

Однако по нашей информации, следствие не собирается ограничиваться вниманием к одной лишь Олесе Каплистой, ведь «химики» организовали настоящий семейный подряд, и начиная с 2014 года и вплоть до своего ареста весной 2021 года активно могли выводить деньги предприятий в Израиль, преимущественно на счета супруги Якова Татьяны Босинзон, дочери Александра Балаховского. Помогал же им в этом вероятно финансовый директор холдинга В&В Вячеслав Ярымов. Изучение бухгалтерии компании и других финансовых документов  наглядно свидетельствует: вероятно он приложил руку к выводу более 2 миллиардов рублей. Поэтому Ярымову вряд ли удастся избежать обвинения, как и Татьяне Босинзон.

В апреле 2021 года подозреваемым было предъявлено обвинение. Босинзон был взят под стражу, Балаховский находится под домашним арестом. Но, как указывает bfm.ru, последний вероятно нарушает режим, и вскоре ему могут изменить меру пресечения.