К общественнику Олегу Мельникову из “Альтернативы” накопилась масса вопросов, на которые нет ответа

В поле зрения журналистов различных изданий в последнее время вновь попала эта эксцентричная организация НКО “Альтернатива”, “отбомбившись” тремя несуразными заявлениями: сперва анонсом своего закрытия, потом обещанием стотысячной награды за информацию о педофилах, и вновь призывом о финансовой помощи на десяток счетов различных платёжных систем.

Издание “Аргументы недели” пишет, что жизнь сотрудников “Движения”, которые, по словам О.Мельникова, получают зарплату в среднем 20 тыс. руб. в месяц, нескучная: они то проводят рейды с “контрольными закупками” для выявления подпольных публичных домов, то якобы отправляются “для борьбы с террористами” в Сирию. 

Мельников заявляет, что 95% средств отчисляет со своего бизнеса, однако, когда он решил баллотироваться в Госдуму, то в декларации никакого бизнеса не оказалось. Избиратели оценили одиозного кандидата от РПСС, и наградили почётным последним местом по результатам на округе.

Зато “Движение” активно мобилизует финансы из малопонятных источников, которые представляются как частные пожертвования на электронные кошельки. В ход идут, пожалуй, все известные платёжные инструменты, вплоть до биткоин и “Этериума”.

Журналисты “Медиастанции” видят в этом прямой повод признать “Альтернативу” иностранным агентом. Они попросили Генпрокуратуру обратить внимание на странных активистов, не пропускающих ни одной шумной протестной акции (Химкинский лес, Болотная, защита Козихинского переулка и т.д.), и при этом активно собирающих пожертвования на свою работу.

Ещё более интересным вопросом является структура организации. Отчётность непрозрачна, а структура архизапутана. При этом Мельников там как бы и не при делах, по официальным документам. Действующей главой “Альтернативы”, как пишет Pravda.Ru, числится консультант ОБСЕ Вера Грачёва, а конечным держателем карты для пожертвований является Алексей Никитин — помощник Мельникова. 

Какой будет реакция правоохранителей, не раз прежде обративших внимание на странное НКО, покажет ближайшее будущее.