Эксперты поделились мнением об аварии на Амурском ГПЗ

В беседе с порталом «Прайм», российские эксперты рассказали об аварии на Амурском ГПЗ. Специалисты пояснили, что несмотря на произошедшее возгорание, последствия нештатной ситуации, произошедшей во время процессе пуско-наладочных работ на второй очереди завода, будут минимальными. Пожар удалось локализовать за час, а полностью устранить – за три часа. Жертв по время инцидента также не было, а контрактные обязательства на заводе продолжают выполняться.

«Инцидент произошел не во время штатной работы, это показывает, что ошибок и неправильной работы оборудования удастся избежать на всех остальных очередях предприятия и в дальнейшем удасться повысить безопасность всего предприятия», — считает ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

Эксперт пояснил, что ситуация далека от катастрофической, а похожие происшествия случаются на крупных промышленных объектах по всему миру.

«Исходя из информации в открытых источниках, с нештатной ситуацией удалось справиться достаточно быстро. Никто не пострадал. Автоматика сработала достаточно успешно. Амурский ГПЗ — это самое крупное и высокоавтоматизированное предприятие такого рода в России», — рассказал заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов.

Специалист добавил, что оценивать последствия должны уполномоченные люди после проведения тщательной проверки, а сам завод обладает неплохим уровнем промышленной безопасности и автоматизации.

О быстром срабатывании систем оповещения сотрудников рассказали очевидцы произошедшего. Сотрудник предприятия рассказал изданию «Амурская правда», что работников площадки вывели в безопасное место после срабатывания сирен, а через 5 минут произошел пожар, который устраняли системы пожаротушения.

Амурский ГПЗ, построенный в районе города Свободный, остается одним из крупнейших предприятий в мире по переработке природного газа. По данным сайта «Газпрома», завод является важным звеном технологической цепочки поставок газа в Китай по газопроводу «Сила Сибири». Доставка газа китайским партнерам продолжаются в соответствии с суточными заявками.