Углеродные квоты – новый шаг в развитии экологии России

Разработка общероссийских квот на выброс парниковых газов –приоритетная задача государства. Этот вопрос обсуждался в рамках климатической сессии на площадке ВЭФ в г. Владивостоке.

Первый вице-президент Газпромбанка Роман Панов отметил важность создания национальной системы учета и обмена углеродными единицами. Российские предприятия нуждаются в регулировании и сбалансированном распределении углеродных квот. Россия обладает мощным потенциалом снижения углеродных выбросов. Адаптация законодательства к международной системе торговли квотами поможет в дальнейшем изменить энергетическую отрасль России, передает actualnews.org

Роман Панов рассказал, что Минэкономразвития подготовил предложения в сфере «зеленой экономики». Экспериментальной площадкой по торговле углеродными единицами предварительно выбрана Сахалинская область. На ее территории будут постепенно сокращать выбросы парниковых газов. В результате – к 2025 г. на Сахалине разница между выброшенными парниковыми газами и их поглощением экосистемой региона будет сведена к нулю. При ведении переговоров с правительством региона, Газпромбанк предлагает помощь в финансировании проекта и создании электронной площадки для операций с углеродными квотами.