Дмитрий Певцов: пенсионную реформу можно остановить, но не методами КПРФ

Решить проблемы, накопившиеся в российской пенсионной системе, можно только совместной работой, но никак не предвыборным популизмом, уверен Дмитрий Певцов.

Артист прокомментировал известие о том, что депутаты фракции КПРФ внесли на рассмотрение Госдумы законопроект о возвращении прежнего пенсионного возраста. Законопроект вызвал большой общественный резонанс, поскольку многие граждане предпочли бы выходить на пенсию по старым правилам – в 55 и 60 лет (женщины и мужчины соответственно).

Как сообщает портал Infox, Дмитрий Певцов саму идею снизить возраст выхода на пенсию приветствовал, но категорически раскритиковал подход к ее реализации. Он констатировал, что в России есть несколько партий, которые тоже выступают против пенсионной реформы. Есть и отдельные специалисты, лидеры общественных мнений и просто известные люди, которые не приняли нововведение 2018 года. Однако от КПРФ не слышно предложений собрать круглые столы и начать совместную работу по реализации инициативы коммунистов. К чему приводит индивидуализм в таких случаях, история уже не раз показала. Например, когда провалилась идея референдума по пенсионной реформе, главным инициатором которой стала КПРФ. «Вам что, мало одного проваленного референдума?», – спросил Певцов в ролике с комментарием для Youtube.

Зачем кормить лишних чиновников?

По словам Дмитрия Певцова, споры о возрасте выхода на пенсию – это одна из многих проблем современной пенсионной системы России. Их разрешением общее состояние системы вряд ли улучшится. «Сбором пенсионных взносов уже несколько лет занимается налоговая служба. И зачем кормить нашими пенсиями чиновников Пенсионного Фонда – не ясно», – отметил Певцов, предложив подискутировать об упразднении ПФР как лишней прокладки между государством (бюджетом) и пенсионерами. От себя он добавил, что пенсии должны выплачиваться напрямую от государства.

Наличие законопроекта – не гарантия перемен к лучшему

Три года назад закон об изменении пенсионного возраста принимал нынешний состав депутатов. Сейчас они ушли на последние каникулы, после которых Дума будет работать уже в новом составе. Получается, что сейчас действующие депутаты предлагают отменить ими же принятый закон. Дмитрий Певцов такой подход расценил как дискредитацию отличной идеи и популизм.

Большинство депутатов VII созыва голосовали за реформу, и вряд ли бы они сейчас поменяли свою точку зрения. Да и времени для голосования перед выборами нет. Поэтому внесение документа на рассмотрение ГД практически ничего не значит. «Внести предложение в повестку – не значит жениться», – резюмировал Дмитрий Певцов, посоветовав КПРФ пересмотреть свое отношение к работе и стараться решать проблемы сообща.