«Стройтехносервис» продолжает фигурировать в расписаниях судебных заседаний

Компаний «Стройтехносервис», основным бенефициаром которого являлся Владимир Ермаченков, несмотря на банкротство, продолжает интересовать сотрудников ФНС.

Очередное заседание суда по привлечению к субсидиарной ответственности всех, кто причастен к неуплате налогов компанией «Стройтехносервис» 413 миллионов рублей, запланировано на 10 августа. ФНС надеется привлечь к ответственности помимо супругов Ермаченковых и их компаньонов, еще и детей семейства Ермаченковых, сына Федора и дочь Анастасию, пишет Версия.

В каждом судебном заседании, рассматривающем круг тех, кто понесет субсидиарную ответственность, ФНС доводили до суда все свидетельские показания. Тем удивительнее становится тот факт, что привлечь супругов Ермаченковых к субсидиарке удалось только 20 мая, хотя задолженность по налогам тянется с 2015 года.

Вот и 10 августа суд будет рассматривать целых семь жалоб в отношении судебного решения от 20 мая. Все, кто хоть как-нибудь знакомы с эти делом, с изумлением встречают каждое решение суда. Совершенно непонятно то, как можно игнорировать свидетельские показания, полученные в рамках уголовного дела, и выводить из-под ответственности ключевых фигурантов финансовых схем.

Повторим: мы не можем утверждать наверняка, но трудно найти иное разумное объяснение тому, как развивается до сих пор эта пятилетняя тяжба. Невозможно иначе объяснить и проступающие в нём спорные с точки зрения закона обстоятельства, напрямую затрагивающие интересы государства. Речь идёт не о каких-то абстрактных обязательствах, а о реальных 413 млн рублей в ситуации, когда правительство ищет ресурсы для решения поставленных президентом социальных задач.

Хорошо, если 10 августа такой аргумент окажется на весах Фемиды вместе с доводами сторон по вопросу привлечения или непривлечения Фёдора Ермаченкова и Анастасии Захаревич к субсидиарной ответственности по налоговым долгам ЗАО «Стройтехносервис». «Версия» продолжит следить за развитием этого дела в открытом судебном заседании.

Источник: https://versia.ru/prodolzhitsya-li-igra-v-napyorstki-na-400-mln-rublej-v-dele-o-bankrotstve-zao-strojtexnoservis