В России отмечается рост популярности франчайзинга

Из-за пандемийных ограничений в 2020 году крупнейшие франчайзеры потеряли примерно 19% своих партнеров, но при этом, если говорить о динамике по году, аналитики из franshiza.ru отмечают рост данного направления. Комсомольская правда публикует интересные данные, из которых следует, что франчайзинг набирает популярность среди начинающих предпринимателей. По мнению аналитиков, на которых ссылается издание, франчайзинговая модель особенно привлекательна в кризисные периоды в экономике.

Число объектов, которые были открыты по франшизе в 2020 году выросло на 8%, согласно данным Российской ассоциации франчайзинга (РАФ), а в 2021 году аналитики прогнозируют их рост в 25%. Среди самых популярных для франчайзи направлений оказались торговые сети, которые сделали ставку на развитие данной модели.

Валерий Рязанов, директор департамента продаж сети магазинов низких фиксированных цен Fix Price, отмечает, что в 2020 году к сети присоединились 77 франчайзи, а с начала 2021 года, благодаря партнерам открылось еще 40 магазинов. По словам представителя сети, именно по франчайзингу у Fix Price были открыты магазины в новых населенных пунктах в Забайкальском крае, республиках Тыва и Бурятия, в Сахалинской и Иркутской областях.

Справка

Fix Price – сеть магазинов низких фиксированных цен одна из крупнейших в России. Была создана в нашей стране в 2007 году. Сегодня Fix Price насчитывает свыше 4400 магазинов, расположенных как на территории РФ, так и за рубежом. В каждом из магазинов сети представлено около 1800 позиций в 20 товарных категориях. Это продукция собственных торговых марок Fix Price, товары от локальных производителей и известных мировых брендов.

Как пояснил Валерий Рязанов, за последнее время отношение к франчайзи в корне поменялось, и если раньше они рассматривались сетями только в качестве источника роялти, то сейчас от них ждут полноценного сотрудничества и участия в развитии бренда и генерации прибыли.

Поэтому, такие франчайзеры как Fix Price предоставляют своим партнерам максимально возможное количество инструментов для успешного начала бизнеса и его дальнейшего развития. «Благополучие партнеров становится залогом развития бренда», – подчеркивает представитель сети магазинов низких фиксированных цен.

По оценкам РАФ, в экономику России франчайзинговые предприятия вкладывают сегодня 2,1 трлн рублей, что равняется 2% ВВП, а на родине франчайзинга, в США, если сравнивать, этот же показатель достигает 3% ВВП страны.