Импорт ветеринарных лекарств в Россию может катастрофически снизиться

Если будет принят новый законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обращении лекарственных средств» в части ввода в гражданский оборот лекарственных препаратов для ветеринарного применения», то импорт лекарств для животных, крайне необходимых для отечественных животноводов, снизится на 80%. Об этом пишет «Независимая газета».

Законопроект вызвал массу нареканий в экспертном сообществе, но все равно был принят в первом чтении Государственной думой. Сейчас он находится в нижней палате российского парламента во второй раз.

После принятия текст закона поступил в ряд министерств и ведомств для прохождения разносторонней экспертизы. В Минэкономразвития забраковали законопроект, высказав опасение, что такой закон приведет к появлению дефицита ветеринарных лекарств на рынке. Меры регулирования оборота ветеринарных препаратов на российском рынке, предусмотренные законом, регулятор так же назвал избыточными.

Фактически получается, что лекарства для животных в России будут контролироваться гораздо тщательнее, чем лекарства для людей, а большинство иностранных производителей не смогут получить доступ на наш рынок.

Дефицит ветеринарных лекарств неизбежен, считает руководитель «Деловой России» Антон Давыдов – Давыдьян, он приведет к росту контрабанды препаратов на рынок страны.

Спрос на качественную ветеринарную фарму сегодня огромен. Если 80% препаратов исчезнут из оборота, это приведет к резкому удорожанию продукции российских животноводов. Не только из-за того, что лечить животных станет дороже, но и из-за того, что меньшее количество животных будут доживать до убоя. Эти издержки неизбежно лягут на плечи простых россиян.

Если ситуация на рынке ветеринарных препаратов не изменится и дальше, то российские мясо, молоко, яйцо и мясо птицы станут настоящим дефицитом и очень дорогим деликатесом. Есть граждане не перестанут, вот только что? Например, как сообщают “Вести”, импорт пальмового масла в Россию взлетел в январе-феврале на 26,9%, до 182,3 тыс. тонн. В стране будет расширяться потребление молокосодержащей и мясоподобной продукции, похожей на еду. И чем меньше будет производиться нормального мяса и молока, тем больше будет потребляться суррогатов. Но пока есть время изменить ситуацию — депутатам нужно обратить внимание на критику профессионального сообщества и внести изменения, которые позволят не ставить под удар животноводство России.

Данный закон может свести на «нет» все успехи в импортозамещении, которые были достигнуты отечественными аграриями.