Экология руками тверичан: партия «Новые люди» обеспечила финансированием социальные проекты победителей конкурса

В феврале 2021 года стартовал первый федеральный конкурс «Марафон идей». На днях, 6 апреля были подведены итоги и объявлены победители: каждый из тройки счастливчиков получит по сертификату номиналом 100 тысяч рублей. Более развернутая информация представлена на новостном сайте города «Тверская неделя».

Инновационное предложение политической партии состояло в том, чтобы выслушать пожелания жителей относительно состояния Тверского региона в целом. Ответа не пришлось долго ждать: в комитет жюри поступило более сотни заявок от марафонцев. Каждая из них по-своему ценна.

Как правило, реформистские предложения коснулись злободневных областей: здравоохранения, благоустройства, медицины и разрешения социальных конфликтов.

В финал «Марафона идей» вышло аж 11 претендентов на победу. Они удостоились чести встретиться с организаторами лицом к лицу, чтобы презентовать свои проекты под новым углом. В их распоряжении было по 90 секунд: нужно было рассказать об актуальности; уточнить процент населения, которому действительно будет полезна идея; ответить на вопросы зала и комитета жюри.

Основной темой работ финалистов стала экология. К примеру, Александра Карамышева представила рекомендации по решению проблемы неухоженных дворовых территорий, а Михаила Зверева беспокоило состояние многострадального ручья Соминка, который является своеобразной визитной карточкой города.

Несмотря на лояльность жюри, места распределились следующим образом:

  • Первое место досталось Никите Новинскому с «Чистой Тверью»;
  • Второе место заслуженно занял Марк Астров с проектом «Эко-Логики;
  • Третье место присвоили Екатерине Базановой с идеей о бесплатном кабинете ЛФК.

Главный победитель, Никита Новинский, дал комментарий по поводу своего проекта: «Согласно рейтингу Greenpeace, Тверь – один из самых подготовленных городов России к раздельному сбору доходов. Однако этого недостаточно: важна и готовность людей к сортировке мусора».

Организатор конкурса, а также один из председателей жюри Дмитрий Артамонов поделился соображениями о будущем идей марафонцев: «На основе проектов мы будем разрабатывать программу партии, с которой «Новые люди» пойдут на выборы. Другие финалисты не останутся без внимания».