СИБУР заявил о планах реконструировать или отстроить заново трубопровод в Оби

«Компания видит два пути развития ситуации — ремонт поврежденной части трубопровода либо строительство новой нитки. Процессы диагностики повреждений и проектирования строительства ведутся параллельно», — заявил во время пресс-тура для журналистов и общественности директор компании «СибурТюменьГаз» сказал Александр Тепляков. После аварии на трубопроводе под Нижневартовском организация изучает возможности ремонта этой нитки, но при этом готово к другому варианту, когда понадобится строительство этого участка продуктопровода заново. Сейчас специалисты изучают все возможности, чтобы по итогам работы комиссии принять решение, что будет наиболее целесообразно и безопасно – восстановление поврежденного участка или строительство нового трубопровода.

Во время утечки ШФЛУ (широкой фракции легких углеводородов), которая произошла на трубопроводе в начале марта, в отсеченном участке находилось около 660 тонн газа. Утечка составила порядка 10% этого объема, остальное удалось оперативно откачать и утилизировать в специальных амбарах дожига, как это предусмотрено нормами техники безопасности.  Объем утечки газа в реку Обь был сравним с объемом одной железнодорожной цистерны, какая-то часть его потом еще сгорела непосредственно в акватории реки. Именно потому и было зафиксировано возгорание на поверхности Оби, однако позже превышения ПДК и загрязняющих веществ, по данным экспертов, в воздухе региона обнаружено не было. Изучением последствий аварии для речных ресурсов и почвы занимаются несколько групп независимых ученых.

Обо всем этом руководство «СибурТюменьГаза», специалисты газохимической отрасли и эксперты рассказали журналистам и представителям общественности в ходе посещения ими ГПЗ в Нижневартовске. Также пресса смогла побывать непосредственно на месте аварии – на продуктопроводе в акватории реки Обь. В ходе импровизированной пресс-конференции на месте происшествия ученые из Сибирского отделения Российской академии наук и водолазы, занимающиеся изучением дна и трубопровода в месте аварии, рассказали о промежуточных этапах работы.

В рамках выступления перед прессой директор «СибурТюменьГаза» Александр Тепляков заявил, что после завершения всех исследований и возможного выявления ущерба для экологии организация готова его возместить в полном объеме.