Зачем начинать взрослую жизнь с жульничества? «Новые люди» предлагают узаконить способы избежать службы в армии за деньги.

С соответствующим заявлением на пресс-конференции по итогу Всероссийского конкурса «Марафон идей» выступил лидер партии «Новые люди» Алексей Нечаев. По его мнению, «порядок, когда все идут служить или откупаются от армии через незаконные схемы, давно устарел. Было бы правильным сделать, чтобы человек официально заплатил деньги. Например, 300 тысяч рублей, которые пошли бы потом на обучение того человека, который в армии отслужил». С Сергеем Шойгу данная инициатива пока что не обсуждалась, но по словам Нечаева, Минобороны оперативно отвечает на общественные инициативы и «Новые люди» готовы к диалогу. В дальнейшем планируется оформить данную идею в законопроект и направить в Государственную Думу.

Особое внимание было уделено и не пользующейся особым спросом гражданской службе. Инициаторы законопроекта предлагают расширить перечень доступных профессий, чтобы люди с различными специальностями могли по максимуму себя проявить. Допустим, видеограф для Родины будет намного полезнее, занятый монтажом воодушевляющих роликов про армию в соцсетях, нежели покраской травы в зеленый цвет.

Конкурс «Марафон идей», как и партия «Новые люди», существует сравнительно недавно, но он уже показал отличные результаты. Всего за месяц было отправлено более 15 тысяч заявок. Люди со всех уголков России предлагали идеи по улучшению жизни как в своем городе, крае, так и во всей стране. Лучшим, по мнению жюри, стал проект фестиваля в поддержку бездомных животных «Котопес» Елены Леоновой. Победителю вручили сертификат на 150 тысяч рублей для реализации инициативы.