Ассистент Тинькофф Олег «освоился» в ClubHouse

В мире высоких технологий произошёл настоящий прорыв: в первой голосовой соцсети ClubHouse появился пользователь с искусственным интеллектом. Головой помощник Тинькофф – финансовый ассистент Олег, стал полноправным пользователем сети. Это первый случай успешной интеграции цифрового помощника и технологий распознавания устной речи, пишет Live24.ru.

Более того, Олег может не только модерировать дискуссии, но выступать посредником между спикерами и своими подписчиками в телеграмм-канале. Последние могут задавать Олегу вопросы в чате, сохраняя при этом анонимность, если это нужно, а Олег ретранслирует эти вопросы спикеру. При этом Олег говорит хорошо поставленным голосом, красивым литературным языком.

Первую свою трансляцию в ClubHouse Олег уже провёл 11 марта. Темой обсуждения стали финансовые результаты и рекордные прибыли группы за ушедший 2020 год. Комната «Тинькофф Инвестиции» транслировалась в режиме конференц-звонка топ-менеджеров компании. Хедлайнером выступления стал Оливер Хьюз, который посвятил время общению с журналистами и инвесторами.

Такие чудеса науки стали возможны благодаря технологии синтеза и распознавания речи в реальном времени TinkoffVoiceKit. Как поясняют разработчики данной технологии, она представляет собой нейросетевую модель, разработанную в рамках стратегии Al First. С помощью неё, ранее был создан и внедрён и сам голосовой финансовый ассистент группы Тинькофф Олег. Технология хорошо себя показала не только в разработке голосовых помощников, но и в процессе создания роботов call-центров, записи аудиокниг, озвучки видеоконтента, создания приложений для людей с ограниченными способностями и тд.

Как отметил директор по технологиям искусственного интеллекта Тинькофф Павел Калайдин, сейчас команда разработчиков тестирует разные сценарии поведения Олега в ClubHouse. Специалисты полагают, что новые фишки будут интересны создателям комнат и их слушателям. В настоящее время Олег может слушать выступления и трансляции различных спикеров и форматировать их речь для публикации в своём телеграмм-канале «Олег в Клабхаузе». В будущем речь будет ретранслироваться с минимальным звуковым шумом в виде междометий, слов-паразитов, пауз, покашливаний и тп. При этом специалисты трудятся над сохранением смысла и глубины всего сказанного. Создатели Олега будут рады совместным экспериментам с новой голосовой соцсетью, чтобы ассистент стал полноценным помощником как контент-мейкерам, так и слушателям.

По вопросам использования помощника Олега в ClubHouse пишите на почту: media@tinkoff.ru.