Животные цирка рискуют оказаться на улице

4 октября во всем мире отмечался День защиты животных. Эту дату впервые ввели в 1931 году в итальянской Флоренции. Однако только 12 лет назад начали проводиться по всему миру официальные мероприятия по этому случаю. В такой день люди вспоминают о судьбе животных и проникаются их проблемами. Именно в это время рискуют остаться брошенными на улицах городов РФ порядка 40 крупных экзотических животных, передает argumenti.ru

Из-за пандемии COVID-19 на улицах российских населенных пунктов рискуют оказаться экзотические животные, которых могли наблюдать в ходе представлений «Слоны и тигры» и «Принц цирка» посетители цирков. В связи с отменой массовых мероприятий, гастрольные туры пришлось прекратить. Циркачам некуда ехать из-за пандемии, а у животных нет собственного дома. Руководство Росгорцирка повело себя в данной ситуации довольно странно. В частности, в одностороннем порядке были разорваны действующие контракты с прокатчиками. Популярный дрессировщик Эдгард Запашный выразил свою поддержку им. Он призвал руководство Росгорцирка изменить позицию по отношению к спектаклю, который буквально застрял в Туле.

Очевиден тот факт, что вопросом должна заняться Ольга Любимова, занимающая пост главы Минкульта РФ, поскольку нельзя допустить, чтобы редкие животные погибли. Несправедливо учреждение поступает и с цирковыми программами, в рамках которых честно зарабатываются деньги.

Артисты цирка уже обратились к лидеру РФ Владимиру Путину и попросили поддержать и защитить их. Петиция была размещена на сайте change.org. Подписаться под ней можно, перейдя по запросу:  Петиция в защиту Российского Цирка.