Профессиональный банкрот под двумя топорами

В последнее время оптимисты часто говорят о том, что российский бизнес цивилизуется, стремится в правовое поле и вообще, давно уже вылез из тренировочных штанов 90-х. Хотелось бы разделить эту точку зрения, но недаром говорят, что уровень оптимизма обратно пропорционален степени информированности. А информированные люди говорят обратное: признаки пещерной экономики никуда не делись. Особенно это касается ухода от налогов и прочих выплат с помощью фирм-однодневок.

Как подсчитал авторитетный «Росбизнесконсалтинг», сегодня в 15 процентах российских компаний нет ни одного сотрудника. В половине фирм работают один-два человека. Почти 20 процентов убыточны, четверть сдают нулевую отчетность.

Все это – характерные признаки тех самых однодневок. Недаром глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин уже почти девять лет пробивает идею об уголовной ответственности за создание фиктивных бизнес-структур, уход от налогов и фиктивное банкротство. Но, увы, эта инициатива прочно заплутала в джунглях отечественного законотворчества. Не по вкусу она и таким коммерсантам, как герой нашего материала. Если попытаться коротко охарактеризовать его бизнес-амплуа, не используя слово «мошенник», то подойдет, пожалуй, «профессиональный банкрот». Банкротиться Роман Зимин умеет и любит – на том и зарабатывает.

Бизнес по дружбе

Карьеру в бизнесе Зимин начал строить рано, и уже к 43 годам числился в учредителях достаточно серьезных по меркам среднего бизнеса фирм: «Авангард», «Касабланка», «Спецстрой». Специализировались компании на строительных подрядах, и дело имели, в основном, с контрагентами приятелей Романа Владимировича. Самый близкий из них – односельчанин Зимина Роман Пичейкин, с которым они вместе росли в пензенской деревушке. Никакими особыми талантами Пичейкин не отличался, но с готовностью становился соучредителем или директором в фирмах и ИП, которые Зимин штамповал в невообразимых количествах.

Зачем же понадобилось так много структур? Все очень просто: строительство – сфера сложная, проблемная и рисковая, а денег хочется много и сразу. При этом реальные и огромные деньги совсем рядом – в карманах людей, нуждающихся в жилье. Еще больше их у банков, которые всегда рады кредитовать строительный бизнес. Эти деньги нужно просто собрать и вывести в тень.

Поэтому Зимин лишь несколько лет реально работал через «Спецстрой», а затем впервые совершил действие некоторым напоминающее аферу с банкротством, которая впоследствии стала его фирменной «фишкой». Организовал на пару с Пичейкиным компанию «ДОК», набрал контрактов с предоплатами, подкрепился банковским кредитом, а затем передал свою долю в компании односельчанину. Пока шел небыстрый процесс перерегистрации, Роман Владимирович оперативно обналичил приличную сумму и растворился, оставив земляка с долгами и фактически обанкротившейся компанией.

«Касабланка» и другие

Пока бедолага Пичейкин расхлебывал последствия, Зимин уже создал «Касабланку». Два других его приятеля, Георгий Ратишвили и Роман Голованов подкинули ему строительные подряды и даже не подозревали тогда, что у Зимина есть несколько ИП, которые он сделал субподрядчиками. Через них Роман Владимирович «отщипывал» у своих же «Спецстроя» и «Касабланки» по несколько миллионов от каждого заказа. Разумеется, сделав свое дело, структуры-однодневки исчезали. Что ж, дружба — дружбой, а бизнес – бизнесом: можно с людьми приятельствовать, ходить по ресторанам и саунам, и в то же время незаметно шарить у них в карманах – вдруг мелочевка завалялась?

Однако неугомонному Зимину было все мало. Вскоре он создал компанию по производству окон «М-5 Групп» и навязал поставку своих окон на объекты, где сам был подрядчиком. А когда на одном из строящихся жилых комплексов появились проблемы и потребовалось максимально удешевить работы и материалы, Роман Владимирович просто-напросто «наврал» партнёрам, и куда-то делись 15 миллионов.

Новые друзья – старые схемы

Мало-помалу в схемы Зимина включились и Голованов с Ратишвили. Он сделал их соучредителями «Касабланки», а «Спецстрой», как водится, обанкротил. Поскольку именно последний был застройщиком большого ЖК, работы, разумеется, остановились. Никаких налогов с застройщика, конечно, взыскать не удалось, а троица приятелей удалилась с деньгами обманутых дольщиков. Именно в этот момент удачливый ловкач впервые попал в поле зрения налоговиков и Следственного комитета.

Скандалы еще продолжались, а Роман Владимирович уже зарегистрировал фирму «Авангард». Здесь снова пригодился друг детства, «зачищавший» следы Зимина: Пичейкин стал соучредителем новорожденной компании. Впрочем, долго «младенец» не протянул: предположительно выведя в «Авангард» все долги «Касабланки», Зимин обанкротил новую фирму, параллельно продолжая выкачивать деньги дольщиков через компании-однодневки и ИП, зарегистрированные на Пичейкина.

О масштабах «заимствований» Зимина и Ко можно судить по веренице судебных дел, где истцами выступали банки, компании и даже физические лица, кредитовавшие энергичного коммерсанта. Иск на 3,6 миллиона рублей «повесили» на фирму «М-5 Групп» по иску банка «Премьер Кредит». 1,8 миллиона – требование банка «Финансовый стандарт». Семь миллионов приставы пытаются взыскать в пользу гражданина, ссудившего эти деньги Зимину. Почти 25 миллионов «Сбербанка» растворились в фирме «ДОК», которую Роман Владимирович «сплавил» Пичейкину. Это лишь те долги, которые на сегодня удалось установить, а сколько их всего – Бог весть.

Два топора

Однако мы не зря упомянули о большой нелюбви Следственного комитета России к махинациям. Когда проблема обманутых дольщиков стала угрожать социальным взрывом, следователи начали проверку, пытаясь разобраться в хитросплетении структур, которые наплодил неутомимый Зимин. Таким образом профессиональный банкрот оказался меж двух огней. А точнее, над ним нависло сразу два «топора». Если первыми до Зимина не доберутся следователи, к нему придут бывшие контрагенты и партнеры.

Остается надеяться, что следователи успеют первыми. Тем более, что глава Следкома взял на личный контроль ситуацию с долгостроями и обманутыми дольщиками.  Вот недавнее заявление пресс-службы ведомства: «Следственный комитет России намерен принять решительные меры для того, чтобы изменить ситуацию с долгостроями и обманутыми дольщиками, обеспечить исполнение закона по защите прав граждан, вложившихся в строительство жилья. Появление долгостроев в ряде случаев связано с определенными ошибками и просчетами при строительстве, но в других случаях в сферу жилищного строительства с поиском выгоды для себя проникают группы, из заведомых мошенников». В Следкоме сообщили, что результаты расследований в этой сфере будут докладываться лично Александру Бастрыкину.

Заведомые мошенники – это определение по мнению многих подходит Зимину и его дружкам-партнерам, по их мнению, обворовавшим людей, лишенных квартир. Банки или граждане, которые могут вынуть из кармана семимиллионный займ, как-нибудь переживут потери. А вот люди, залезшие в долги, чтобы купить свой угол, находятся на грани отчаяния. Подчас они не видят другого исхода, кроме суицида. Недавно в Пермском крае молодой мужчина ушел из жизни после обмана застройщика, оставив вдову и двоих маленьких детей. Голодают обманутые дольщики в Свердловской области.

«Пока идут разбирательства, среди пайщиков три человека умерло уже, — говорит одна из протестующих. — Один — парень 28 лет, нервы не выдержали. Сейчас мы объявили голодовку. Тут холодно, нам, как собакам, приходится на улице жить. Среди голодающих — девочка, которая 38 килограммов весит, но тоже не может уже иначе. Если нам не возобновят стройку — я покончу собой. Пусть хоть так, может, что-то изменится для остальных».

Горькие слова, страшные трагедии. На их фоне деяния таких, как Зимин и его дружки, выглядят мягко говоря непорядочно. Очень хочется, чтобы обманутые люди вскоре увидели мошенников в судебной «клетке». Она давно по ним плачет.

Источник: http://www.moscow-post.su/economics/professionalnyj_bankrot_pod_dvumya_toporami33670/