Новая концепция строительства причалов на Иваньковском водохранилище

ООО «Ритейл», которое является застройщиком коттеджного поселка Екатериновка, что в Конаковском районе Тверской области, применит новый подход к возведению причальных сооружений, которые не характерен для акватории местных водоемов. Об этом сообщает National Geographic.

Как рассказал Юрий Коробов, представитель застройщика Екатериновки, изначально планировалось строительство стандартных причалов, которые возводятся на сваях. Однако, после более детальной консультации с экологами, застройщик решил внести изменения в изначальный план строительства всего объекта.

Было решено применить более продвинутую с точки зрения экологии технологию понтонных причалов. Как рассказал Коробов, технология продвинутая, а значит и более дорогая. Все расходы по ее применению застройщик взял на себя. Причалы новой конструкции уже заказаны у производителя.

В чем же понтоны экологичнее свай? Для строительства свайных конструкций используется тяжелая техника и производится частичная выемка грунта в прибрежной зоне водоема, что ведет к сокращению кормовой базы молоди речной рыбы. Строительство стационарных причалов так же приводит к более основательному и постоянному антропогенному влиянию на прибрежную зону, что ведет к уменьшению растительности в ней. А эта растительность является местом нереста речной рыбы. Уменьшение площади таких мест может привести и к снижению популяции рыбы в водоеме. Понтонные причалы напрочь лишены подобных недостатков. Они, по сути, являются маломерными судами. Для их монтажа достаточно просто их подвести к берегу по воде, совершенно не затрагивая дно. В зимний период понтонные причалы будут убираться в отдельную гавань. Возвращаться на места они будут только после окончания нереста рыбы.

Плавучесть и мобильность понтонов так же неоценима и в период весеннего ледохода, когда сваи традиционных причалов мешают прохождению льда, что приводит к образованию заторов на реке с возможным подтоплением прибрежных территорий.

О том, что понтонные причалы имеют безусловное преимущество по сравнению со свайными, говорит и начальник отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов Тверской области Юрий Смирнов. По его словам, сваи приходится забивать через каждые 1,5 – 2 м, что невозможно назвать слабым воздействием на водоем.  «Любой лишний объект в воде, особенно если речь идет о нерестовом участке, – это помеха для путей миграции рыб. У свайных причалов, безусловно, больше минусов, чем у понтонных. Особенно, если на зиму понтоны будут забирать на берег», – считает он.