Генеральный директор БСК: Общий объем налоговых выплат составил более 56 млрд рублей

Объем налоговых отчислений в бюджеты всех уровней у АО «Башкирская содовая компания» (БСК, Стерлитамак) за шесть лет вырос почти в три раза — с 4,2 млрд до 11,6 млрд рублей и составил в результате более 56 млрд рублей.

Генеральный директор и председатель правления БСК Эдуард Давыдов на заседании совета директоров, отметил, что слияние частного и государственного капитала в 2013 году оказалось выгодным для республики.

Так, если до слияния Республика Башкортостан в лице акционера компании АО «Региональный фонд» получала 10 млрд рублей, контролируя 62% в ОАО «Сода», то после слияния размер дивидендов за указанный период составил 22,7 млрд рублей. Об этом сообщает «Прайм».

В компании БСК напомнили о подписанном с правительством региона соглашении, согласно которому каждый год перечисляют в фонды республики более 700 млн рублей. На эти средства в Стерлитамаке отремонтированы и переоборудованы три медицинских учреждения, реконструированы пешеходные зоны в исторической части города, отремонтирован бассейн СК «Содовик», оборудованы учебные классы и химические лаборатории в школах.

7,7 млрд рублей БСК направила на экологические проекты. На 2020-й год запланированы вложения ещё на 1,5 млрд рублей. В частности, речь идет о биологических очистных сооружениях для промышленных и городских сточных вод.

На предприятии сейчас заняты 8733 человека. Средний стаж персонала – почти 15 лет, средняя зарплата в 2019 году составила 44 тысячи рублей, это на 17% выше средней зарплаты по Башкортостану. Социальный пакет БСК — один из лучших в республике. Сотрудники получают пособие по уходу за детьми до 3 лет, путевки в оздоровительные лагеря и санатории. На это было направлено 10,5 млн рублей.

Сейчас над крупнейшей компанией региона нависла угроза из-за нерешенного вопроса с сырьем. Месторождение Ша-Тау, где известняк (сырье для производства соды) добывают с 1951 года, почти выработало свой ресурс. Сроки использования месторождения удастся продлить еще максимум до 2027 года за счет смешивания обводненного известняка, который там сейчас добывают, с сухим известняком, но вопрос по сырью в обозримом будущем стоит остро.

Несколько лет назад БСК решила направить 6,5 млрд рублей на реконструкцию производства, чтобы использовать в производстве соды известняк с Куштау, но давние планы компании по открытию нового месторождения рухнули из-за широкого общественного резонанса и решения руководства Башкирии создать на Куштау особо охраняемую территорию.

Пока наиболее оптимальный по временным и финансовым затратам вариант — разработка карьера Шах-Тау ниже уровня грунтовых вод.

В БСК очень рассчитывают в ближайшее время найти совместно с правительством региона решение вопроса по сырью. «Думаю, в этом сегодня заинтересованы абсолютно все», — сказал Эдуард Давыдов.

Источник — 1prime.ru