Антитренд на кризис

После окончания режима самоизоляции экономике Москвы потребовалось мизерное количество времени для восстановление, несмотря на то, что прогнозы были не утешительными. Информационный портал «Известия» пишет о том, что показатели пришли в норму в таком быстром темпе благодаря быстрой реакции властей. Если быть точнее, большую роль в нынешней ситуации сыграл Владимир Ефимов, возглавивший оперативный штаб по экономике.

Несколько месяцев назад был открыт Центр поддержки экономики, в который представители бизнеса отправляли свои заявления, рассказывая о главных проблемах во время пандемии. Изучив все эти заявления, штаб смог разработать четыре пакета мер поддержки для бизнеса. С помощью этих мер огромное количество компаний смогли продолжить свою работу в привычном режиме, получив денежную выплату, отсрочку по арендной плате или другую льготу. Статистические данные показывают, что власти вложили в осуществление мер более 80 миллиардов рублей.

Сегодня Москва считается одним из немногих мегаполисов, который в быстром режиме смог так быстро восстановиться. Эксперты отмечают, что программы для поддержки отечественного бизнеса были и раньше, однако с помощью штаба по экономике они продвинулись на несколько уровней.

Сам Владимир Ефимов рассказал, что Москве удалось добиться таких результатов благодаря быстрому темпу работы. А меры, которые были приняты, значительно облегчат жизнь большому количеству людей.