Строительная отрасль России остро нуждается в рабочих руках

Как отметил в своем заявлении президент России Владимир Путин, в строительной отрасли нашей страны наблюдается острая нехватка рабочих рук, причем, по мнению президента, сейчас проблема чувствуется не так остро, но в ближайшем будущем все изменится не в лучшую сторону. Наряду с этим глава государства отметил недопустимость срыва сроков строительства важнейших инфраструктурных объектов, которые должны стать драйверами российской экономики и предотвратить фатального ее отставания от ведущих экономик мира.

Как пишет «Прайм», тем не менее, существует немало и противников привлечения низкоквалифицированных трудовых мигрантов для строительства инфраструктурных объектов в России. Объясняется это тем, что иностранцы отбирают рабочие места у отечественных строителей.

Однако, правда жизни такова, что рабочие с российскими паспортами не очень то стремятся работать вахтовым методом в отдаленных российских регионах, предпочитая трудиться поближе к дому. Об этом явно свидетельствует опыт больших российских строек последних лет.

Также часто говорится и о ненадежности мигрантов из стран ближнего зарубежья, о том, что они могут сорвать строительство важнейших объектов. Но, дело в том, что такие рабочие не являются стихийной трудовой армией, они все являются сотрудниками международных девелоперских компаний наподобие Yamato и Rönesans Holding, которые привлекаются к решению самых сложных кейсов по всему миру. Вышеперечисленные компании строили такие объекты как: Готтардский железнодорожный туннель в швейцарских Альпах в период с 2012 по 2016 годы, крупная АЭС в Финляндии с период с 2005 по 2014 годы, медицинский центр Erasmus Medical Centre в Нидерландах с 2009 по 2017-й, общественно-деловой комплекс «Лахта-центр» в приморском районе Санкт-Петербурга, международный аэропорт в Сочи.

Сейчас одна из дочек Rönesans Holding занимается возведением Амурского ГПЗ, для строительства которого потребовалось привлечение 30 000 рабочих, в основном из стран ближнего к нам зарубежья. Ни один российский регион на сегодняшний день не обладает подобными строительными мощностями. Да, на стройке недавно произошел инцидент, вызванный недовольством рабочих системой начисления и выплаты зарплаты, но, учитывая, что недовольство выразили всего 1% строителей, на лицо явная техническая ошибка в само компании. Все беспорядки, которые устроили рабочие, удалось утихомирить за 1 день, а строительство объекта продолжается в плановом режиме. Так что аргумент о ненадежности таких рабочих коллективов так же не выдерживает критики.

Безусловным плюсом привлечения таких международных подрядчиков является  быстрое создание их силами рабочих мест для высококвалифицированных отечественных специалистов, а при их нехватке и трудовых мигрантов, но уже с высокой квалификацией.