На берегу Волги отреставрируют екатерининский Путевой дворец 18-го века

Восстановить памятник регионального значения и превратить его в популярный туристический объект – такие планы имеет администрация поселка Городня Конаковского района Тверской области на расположенный на берегу Волги Путевой дворец Екатерины II. Ожидается, что содействие в реализации этой «кампании» местным властям окажут инвесторы, сообщает Radiorus.ru.

Включиться в эту работу, в частности, готово ООО «Ритейл» – застройщик загородного комплекса «Екатериновка». Инвестор считает своей задачей не только возведение коттеджей и необходимой инфраструктуры, но и восстановление исторического наследия. В настоящее время компания проводит работу по благоустройству набережной Волги: там инвестор возведет речной маяк, который вероятнее всего станет одной из главных достопримечательностей области.

Здание Путевого дворца требует комплексного восстановления, поскольку находится фактически в аварийном состоянии. Впрочем, последнее обстоятельство оказалось, во всей видимости, неучтенным властями Конаковского района, а именно, главой района Олегом Лобановским, поэтому строение по-прежнему проходит как приемлемое для размещения там амбулатории местной больницы.

По замыслу же энтузиастов и инвесторов Путевой дворец можно привести в соответствующий исторический вид и организовать там музей «Как путешествовали цари», который станет частью комплекса туристических объектов в поселке. Напомним, в Городне, например, есть уникальная, построенная в 14-м веке церковь Рождества Богородицы – старейшая в Тверской области.

Представитель ООО «Ритейл» и застройщика коттеджного посёлка «Екатериновка» Юрий Коробов сообщил, реконструкция Путевого дворца обсуждается уже последние несколько лет и эту идею поддерживает

Иван Егоров (ранее он занимал пост министра туризма региона, а в настоящее время возглавляет Минэкономразвития области Тверской области. Проект также нашел одобрение депутата Госдумы Светланы Максимовой.

Приступить к реализации проекта планируется в обозримом будущем, к сожалению, ускорить процесс помешала пандемия. Использовать восстановленный памятник будут для проведения различных культурных мероприятий, на прилегающей территории проведут ландшафтные работы.

При этом представитель компании заверил, что ремонт и реконструкция объекта будут проведены в рамках «охранной грамоты». Инвестор отмечает, что намерен сохранить историческое здание и ни в коем случае не допустить грубого вмешательства в облик и планировку памятника регионального значения.