Уникальный маяк в Екатериновке — новый речной символ Тверской области

Маяк – это слово у большинства людей вызывает ассоциации с морскими картинами или с фильмами про дальние плаванья. Действительно, большая часть всех существующих в мире маяков – морские, не так-то часто попадаются речные маяки, и наша страна в этом не является исключением. В качестве примеров речных маяков можно привести Большой и Малый Волжские маяки, которые сооружены на канале имени Москвы в том месте, где он соединяется с Иваньковским водохранилищем, сообщает «Радиостанция Вести ФМ».

Однако недавно было анонсировано, что в скором времени на Волге будет сооружен еще один речной маяк. Строить его будут в поселке Екатериновка, поэтому и название он получит – Екатериновский. В этом месте Волга имеет ширину порядка 400 метров, и сам маяк будет окружен с трех сторон водой.

Название поселок носит не случайно, в этих краях любила отдыхать Екатерина II, когда отправлялась в путешествия по стране. Теперь это место может стать истинным раем для всех поклонников речного туризма, водных видов спорта и яхт.

Одновременно со строительством маяка будет проводиться масштабное благоустройство набережной Волги. Собственная пристань позволит спортсменам проводить здесь время с комфортом.

Разработкой концепции и стиля проекта занимается застройщик ООО «Ритейл». Для реализации этой концепции будут привлекаться крупнейшие компании, имеющие большой опыт в осуществлении серьезных инфраструктурных проектов – проектировании гольф-клубов, банкетных залов, ресторанов и отелей.

Екатериновский маяк станет ориентиром для яхт, его появление в значительной мере повысит безопасность речного туризма, а кроме того, поможет привлечь в Тверскую область больше гостей и туристов со всей страны. Только надо помнить, что новый маяк, как и его старинные предшественники, не будет оборудован лифтом, так что взобраться на него будет не так-то просто.

По мнению администрации области и архитекторов, Екатериновский маяк в будущем имеет все шансы на то, чтобы стать настоящим символом Тверской области, ее визитной карточкой.