Сергей Ломакин: «Нас ждут новые рекорды по закрытию торговых точек»

Пандемия коронавируса кардинально повлияла на розничную торговлю. В своём интервью для радио «Бизнес-ФМ» сооснователь сети «Fix price» Сергей Ломакин рассказал о том, какой будет отечественный рынок после пандемии.

Как выделил предприниматель, ритейл — это именно та отрасль, которая всегда меняется в зависимости от происходящих событий в мире. Сегодня же на экономику и рынок влияет коронавирус. Можно заметить, что многие компании не выдерживают конкуренции и трудностей нынешней ситуации в мире: «Нас ждут новые рекорды по закрытию торговых точек. В первую очередь, это будет касаться непродуктовой розницы. Неэффективным точкам в фуд -сегменте это тоже грозит». Однако, за период самоизоляции, многие фирмы стали прибегать к модернизации и нашли новых клиентов.   Сейчас как никогда высоки показатели по онлайн- продажам. Сергей Ломакин утверждает, что в будущем интернет — шоппинг будет продолжать пользоваться спросом, но набирать новых клиентов с меньшим темпом. Однако, если крупногабаритные товары всегда легче заказать через интернет, то продукты питания люди предпочитают покупать на торговых площадках.

За последние два месяца изменились как привычки покупателей, так и подход магазинов к своей работе. Можно заметить, что уже изменился ассортимент продуктов. Вырос спрос на крупы, свежие овощи и средства защиты.  Предприниматель говорит о том, что люди стали реже ходить в магазин, но количество покупок увеличилось: «Средний чек, наоборот, вырос, потому что люди боятся ходить в магазин. Теперь они меньше ходят, но берут больше за раз. Рост по продуктовой рознице порядка 25%».

Какими же будут супермаркеты после пандемии? Многие представители ритейла будут пробовать новые форматы, которые будут позволять сокращать расходы.  Ломакин говорит о том, что развитие магазинов низких цен сейчас будет как никогда к стати «Но на данный момент мы пришли к состоянию всей Европы, которая очень любит жесткие дискаунтеры, где не платят за услугу, сервис и экономят на расходах».

Пока трудно говорить о том, когда рынок вернётся в прежнее положение. Для начало стоит дождаться времени, когда люди вернутся к привычному режиму и смогут спокойно выйти на улицу.