Снайперы РУС оценили стрелковый комплекс «Фантом»

Профессиональные снайперы тестировали новую винтовку от «БеспокГан» в течение шести месяцев. Стрельбы проходили в разных климатических и погодных условиях, их результаты оправдали самые высокие ожидания.

В Российском Университете Спецназа завершились испытания новой высокоточной винтовки «Фантом». В течение полугода профессионалы сделали из неё тысячи выстрелов в закрытом тире, на полигоне в средней полосе России, а также в горах и в пустыне. Хорошая винтовка должна обеспечивать стабильную точность огня вне зависимости от окружающей среды. Участники тестов говорят, что новый стрелковый комплекс полностью соответствует этому требованию.

«В любых условиях с этой винтовкой наши стрелки неизменно показывали высокий результат – точность, превышающую 0,1 МОА в руках опытного спортсмена. Мы регулярно испытываем оружие для снайперов, но таких показателей раньше не было», – рассказывает один из участников стрельб, в прошлом – сотрудник элитного спецподразделения.

Российский Университет Спецназа ведёт подготовку бойцов к выполнению особо сложных задач и обучает спортсменов-стрелков. Это единственное в своём роде учебное заведение в стране действует в городе Гудермес, оно было создано в 2013 году по инициативе главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова.

Стрелковый комплекс «Фантом» разработан российской компанией «БеспокГан» и предназначен для спортивной стрельбы. Комплексом его называют потому, что речь идёт не только о винтовке. Каждая единица оружия поставляется вместе со специально подобранной оптикой и комплектом патронов, изготовленных для неё по индивидуальному рецепту. Опытные спортсмены смогли настроить винтовки с кучностью не хуже 0,1 МОА.

В России до недавнего времени не велось производства высокоточного стрелкового оружия в комплексном исполнении. Но возраст – не помеха. Отечественные оружейники уже зарекомендовали себя среди профессионалов. «На базе РУС мы работаем с самым разным оружием – как спортивным, так и боевым. Наши специалисты накопили колоссальный опыт и знают, что ни одна иностранная винтовка не идеальна, – продолжает наш собеседник. – Поэтому мне особенно приятно, что именно российские оружейники сделали то, что смогло нас удивить. Это действительно отличное оружие!», – считает он.

«Мне приятно, что в России есть конструкторы и производители, способные создать винтовку, которая полностью соответствует современным требованиям к оружию для высокоточной стрельбы», – говорит ещё один участник испытаний «Фантома», указывая на стильную гранёную винтовку из отечественного композита.

После завершения многомесячных тестов снайперы-инструкторы РУС передали результаты своей работы специалистам компании «БеспокГан», которые смогут использовать эти данные при создании новых моделей винтовок для высокоточной стрельбы.

Источник — https://grozny.tv/news.php?id=35693