Ученый Евгений Мурышев продолжает бескомпромиссную борьбу в суде

История взаимоотношений  известного ученого Евгения Мурышева, в 1989 году удостоенного премии Совмина СССР за исследования, ставшие основой функционирования квантового структурного преобразователя (КСП), с  руководителями МУП «Тепловые сети» началась вначале нулевых, когда администрация Мурома предложила физику модернизировать городскую котельную. Он использовал в этих целях свою запатентованную технологию с применением квантового структурного преобразователя (КСП). Благодаря изобретенному ученым нагревательному устройству, вода в котельной доводится до нужной температуры на принципах физики взрыва, что позволяет исключить дополнительные затраты электроэнергии, сэкономить газ, а значит, и траты на его приобретение.

С сентября 2007 года, в соответствии с заключенным лицензионным договором, МУП «Тепловые сети» регулярно расплачивалось с Евгением Мурышевым за внедрение его технологии, приведшее к  экономии ресурсов. Но, взаимовыгодное сотрудничество было прекращено с приходом в котельную нового директора, Алексея Загладина, пишет МК. Он отказался выплачивать инноватору образовавшуюся задолженность почти в 13 млн. рублей, а в арбитражном суде пытался доказать, что  экономии ресурсов в результате использования КСП достигнуто не было. Стоит отметить, что тот же Загладин еще в 2007 года в составе экспертной группы дал положительное заключение о результатах работы преобразователя.

И вот уже 8 лет длится судебная тяжба между изобретателем и госпредприятием. Против Евгения Мурышева применяются все приемы изощренной травли. И это – вместо того, чтобы его ноу-хау, оправдавшее себя в Муроме, применить и в других городах, сэкономив при этом затраты на отопление, в том числе, и рядовых потребителей.