В Москве завершился экофорум «Ответственность бизнеса перед будущим. Технологии на стороне общества и природы»

Сегодня, 18 октября, завершился 2-дневный экологический форум, инициированный научным сообществом, бизнесом и общественностью. Организаторами встречи выступили ПАО «Норильский никель», Научно-исследовательский институт проблем экологии, экофонд СФУ.

Участники мероприятия обсуждали актуальные вопросы экоповестки: значение крупного бизнеса в процессе сохранения окружающей среды, соблюдение баланса между индустриализацией и защитой природы, новые методы внедрения технологических стандартов и модернизация промышленных объектов.

С завершением своих обязательств по Парижскому соглашению Россия вошла в новую эпоху цивилизованной экологии, при которой промышленные гиганты добровольно и без помощи государства решают насущные экологические проблемы, сопряженные с особенностями их деятельности. Сейчас в нашей стране наблюдается тенденция к стремлению ведения осознанного, ресурсосберегающего и рационального ведения бизнеса. Все уважающие себя компании стремятся к внедрению на своих производственных базах наилучших доступных технологий (НДТ). Государство, в свою очередь, занимается разработкой нормативов и законопроектов, которые будут призваны не только регулировать деятельность предприятий с учётом экологических требований, но и поощрять тех, кто добровольно идёт этим путём.

Вице-президент по взаимодействию с органами власти и управления ПАО «ГМК Норильский никель» Дмитрий Пристансков заявил, что поступательное улучшение экологической обстановки в мире – миссия всех, кто проживает на планете Земля. Он и его коллеги понимают, что решение задач национального масштаба невозможно без непосредственного участия крупного бизнеса. Его компания ежегодно тратит миллиарды на экологию и это не предел. А вице-президент «Норникеля», директор Заполярного филиала Николай Уткин сообщил, что новые технологии уже активно внедряются на производственных площадках компании и по уровню оснащения превосходят многие мировые аналоги.

С запуском разрешительной процедуры на ведение деятельности экология должна еще более улучшиться. Таким инструментом станет КЭР – комплексное экологическое разрешение, которое с 2025 года будет выдаваться каждому промышленному предприятию страны. Директор эколого-энергетического рейтингового агентства «Интерфакс-ЭРА» Александр Мартынов ввиду сказанного отметил, что благодаря новым законодательным и контролирующим мерам российский бизнес обретет еще большую инвестиционную привлекательность. В мире наблюдается интерес именно к компаниям, в основе которых лежит социальная и экологическая ответственность.

Источник MOS.NEWS