Территория “Сафари-парка” в Краснодаре может быть захвачена местными чиновниками

Независимое журналистское расследование программы “Момент истины” будет положено в основу нового фильма. Речь идет о “Сафари-парке”, расположенном в Краснодаре, территория которого может быть незаконно захвачена местными чиновниками. Городские власти пытаются закрыть одно из самых любимых мест семейного отдыха, которое любят все горожане, – и взрослые, и дети. Зоопарк давно стал визиткой города, куда охотно стремятся гости Краснодара.

Основанный 13 лет назад, “Сафари-парк” содержит более 500 видов редких животных и птиц. Первый частный зоопарк в России может исчезнуть с карты города, судьба представителей фауны находится под угрозой. О том, что появится на этой территории, никого не спросят.

Чтобы закрыть визитку города, чиновники используют давление на администрацию зоопарка, угрожают судами, проводят всевозможные проверки, идут на провокации. Во время одной из проверок было отравлено редкое  животное. Как считает юрист Елена Данилевская, представляющая интересы “Сафари-парка”, отравление животных – это  часть плана действий тех, кто добивается захвата территории зоопарка.  По мнению Данилевской, губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев может не знать данной ситуации. В связи с этим, редакция программы “Момент истины”, направила в его адрес запрос, чтобы получить комментарий чиновника по поводу происходящего вокруг “Сафари-парка”.

На видео, которым располагает редакция программы, запечатлены чиновники, которые замешаны в скандальном выживании ”Сафари-парка”. Это заместитель мэра Краснодара Александр Нарижный, заместитель губернатора Сергей Болдин и руководитель МУП “Парки, инвестиции и туризм” Кирилл Клодт. На видео чиновники обсуждают методы давления собственника зоопарка, Клодт и Нарижный успокаивают Болдина, что решат проблему с помощью непосильных штрафов.

Впереди – громкий коррупционный скандал. Остается только узнать, для каких целей понадобилось уничтожение ”Сафари-парка” в Краснодаре.