Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства. Станет ли экспертиза, проверенная годами, инструментом его работы


Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства. Станет ли экспертиза, проверенная годами, инструментом его работы
Напомним, что согласно закону от 26 июня 2019 года, с рынка уйдут все компании занимавшиеся страхованием гражданской ответственности застройщиков перед гражданами. А их место займёт фонд защиты граждан-участников долевого строительства, который и будет отстаивать интересы граждан в случае недобросовестного поведения застройщика.
Согласно закону, для дальнейшей работы, каждый застройщик обязан получить аккредитацию от нового фонда. А страховщики должны до 22 августа преречислить все средства полученных по программе страхования гражданской ответственности застройщиков для докапитализации вновь созданного фонда. Но и здесь уже возникли трудности, например ПОВС, который уже передал все средства и оставил на своём счету 7 миллионов рублей, столкнулся со страховым случаем и необходимостью выплаты 165 миллионов, которых у компании просто не оказалось. На данный момент они вынуждены отказывать дольщикам в выплатах, сообщает «АиФ».
В теории новая структура должна пополниться примерно на 15 миллиардов рублей. Однако, как считает экономист Никита Кричевский, фонд получит в лучшем случае от 5 до 7 миллиардов «живых» рублей. Напомним, что недостроев сейчас порядка четырёх тысяч, получится всего по 3,5 миллиона рублей на объект.
Для предотвращения подобных историй в будущем, бывший генеральный директор страховой компании «Респект» Александр Артамонов предлагает применить в работе нового фонда методику оценки благонадёжности застройщика, которую в «Респекте» применяли на постоянной основе. Об эффективности данной системы работы говорят следующие цифры: около 1000 объектов не прошли сквозь сито оценки экспертов «Респекта», что позволило уберечь 400 миллионов рублей дольщиков, и сэкономить порядка триллиона рублей бюджетных средств, которые понадобились бы для завершения этих 1000 объектов.
Суть методики заключается во всестороннем мониторинге состояния дел у компаний-застройщиков. Осуществляется это путём открытия широкой региональной сети представительств, в данном случае фонда, сотрудники которых в режиме реального времени отслеживают ход строительства каждого проекта, работают со строительной документацией, понимая, что сделано и что ещё осталось доделать. Работают с финансовой документацией компании, анализируя, сможет ли застройщик выполнить все обязательства, даже если соберёт 100% взносов по проекту. Так же изучает виртуальное информационное поле на предмет упоминания компании в реестрах судебных производств и т.д.
Такая методика очень хорошо себя зарекомендовала и в работе «Респекта» и ПОВСа. Обратным примером работы может служить «Проминстрах», страховавший по демпинговым ценам. Что привело к передаче в фонд 705,4 млн. руб. при обязательствах в 101.4 млрд.
Защита дольщиков должна стать совместной работой государства и бизнеса. Член президиума правления «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Кондратенков считает, эти методики можно применять и сейчас: «В дальнейшем закон будет доработан, чтобы все обманутые дольщики получили жилье или денежную компенсацию. Комиссия по страхованию „ОПОРЫ РОССИИ“ уже направила соответствующие предложения, в которых прописан механизм использования экспертизы и ресурсов страховщиков и передачи всех до единого пострадавших дольщиков в фонд. Методики, которые были наработаны, к примеру, силами „Респекта“, можно применять и сейчас».