Никита Михалков: КВН спасут мирные переговоры

Скандал вокруг КВН может продолжаться годами и отравлять репутацию культовой передачи,  уверен кинорежиссер Никита Михалков.

Длительные судебные тяжбы вокруг КВН наносят вред репутации культовому шоу, рассказал в интервью kp.ru режиссер Никита Михалков. Он уверен, что стороны конфликта должны сесть за стол переговоров и пойти на взаимные уступки.

Ранее  ведущий КВН Александр Масляков подал в суд на компанию «Группа 7», снявшую в 2017 году фильм «КВН. Свидетельство о рождении». По мнению истца, «Группа 7» неправомерно использовала  бренд «КВН» в киноленте о создании Клуба веселых и находчивых. При этом сам Масляков не был основателем  передачи, а исключительные  права на интеллектуальную собсвенность «КВН» у вдовы пережившего других двух соавторов Сергея Муратова, Марины Топаз  приобрел как раз ответчик в 2017 году .

Впрочем, Маслякова не смущает тот факт, что он владеет  товарными знаками , связанными с шоу, в обход авторскому праву. Он требует от «Группы 7» 3 миллиона рублей за использование главного бренда — названия передачи. Директор «Группы 7» Дмитрий Иванов уверен, что претензии Маслякова не обоснованы, из  фильма про настоящую  историю «КВН» три буквы убрать не возможно.

Арбитражный суд принял решение передать иск в Суд по интеллектуальным правам, где, к слову, будут также рассмотрены претензии «Группы 7» к Маслякову о правах на  товарные знаки, связанные с шоу.

«Я убежден, что здесь не может быть приоритетов, связанных с выслугой лет, со званием, медийностью и так далее», — комментирует ситуацию Михалков.

Режиссер уверен, что для обеих сторон было бы полезно не дожидаться решения суда, а «сесть друг против друга» и решить, что принадлежит Маслякову, а что — «Группе7». Мировое соглашение позволит сохранить одну из немногих отечественных телевизионных разработок и «национальное авторство КВН», уверен Михалков.