ЦИК и “Голос” положительно оценили подготовку к выборам в Татарстане

В Татарстане движение “Голос” вслед за ЦИК РФ дало положительную оценку по подготовке к выборам в Респкублике. Соответствующий видео отрывок был опубликован на странице в Facebook координатора общественного движения Михаила Тихонова.

Комментируя в ходе заседания установку камер видеонаблюдения на избирательных участках, зампред Центризбиркома РФ Николай Булаев позитивно выказался относительно систем видеонаблюдения исключительно в ТИКах. Булаев отметил большой объем работы местного ЦИКа по обучению персонала участковых избирательных комиссий. Теперь все члены УИК после пройденного обучения будут иметь доступ к мобильному приложению “Избиратель Татарстана”, которое позволяет фиксировать нарушения и оперативно их передавать. Детально о подготовке членов УИК рассказал председатель ЦИК Республики Татарстан Мидхат Шагиахметов.

Шагиахметов отметил, что обучение членов избирательных комиссий проходило при использовании мобильного приложения. Кроме теории оно позволяет осуществлять видеофиксацию. Теперь с начала работы избирательной комиссии каждый ее член, вне зависимости от принадлежности к партиям, сможет фиксировать на видео нарушения, после чего передавать их в ЦИК РФ, где будет незамедлительная реакция на них. Кроме того, он отметил, что на предстоящих выборах в Татарстане будет рекордное количество наблюдателей, которым дадут возможность снимать видео с определенных локаций.

В итоге, Балуев подчеркнул желание региона самому решать, каким будет избирательный процесс, если это будет более эффективно и полностью соответствовать российскому законодательству. Вложение средств в обучение членов избиркомов он назвал хорошим и правильным подходом.