На национальные проекты в Ростовской области потратят 190 млрд рублей

 За пять лет Ростовская область должна освоить более 190 миллиардов рублей на реализацию национальных и региональных проектов, сообщает пресс-служба областного правительства.

 Так, Василий Голубев участвовал в заседании президиума Совета при президенте РФ по стратегическому развитию. На совещании под председательством Дмитрия Медведева говорилось о ходе реализации 12 нацпроектов в регионах.

 Медведев сообщил, что на мероприятия в рамках проектов в этом году выделена внушительная сумма – 1,7 триллиона рублей. Сейчас вопрос стоит в эффективном использовании этих средств.

 Василий Голубев заявил, что в Ростовской области реализация национальных и региональных проектов находится под постоянным контролем на всех уровнях – от субъектового до муниципального.

 Глава региона отметил, управление проектной деятельности при губернаторе области с апреля выполняет функции регионального проектного офиса. В органах исполнительной власти Ростовской области действуют ведомственные проектные офисы и группы.

По словам губернатора, на местах за реализацию мероприятий в рамках нацпроектов отвечают лично главы администраций.

 В этот же день губернатор Ростовской области провел рабочую встречу с министром промышленности и торговли России Денисом Мантуровым. Они обсудили реализацию программ развития внешней торговли, производительности труда и занятости населения.

Голубев сказал о важности дальнейшей поддержки отраслей сельскохозяйственного машиностроения и вертолетостроения, крупные предприятия которых работают в донском регионе.

 Также губернатор Ростовской области в Санкт-Петербурге встречался с председателем правления ПАО «Газпром» Алексеем Миллером, с которым обсудил ход реализации двустороннего соглашения. Голубев выразил надежду на скорую модернизацию ключевых объектов газовой инфраструктуры в регионе.

Добавим, что в Ростовской области до 2024 года будет потрачено 45,5 миллиарда рублей на релизацию нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В текущем году в порядок приведут почти 200 дорожных объектов.