Российский союз промышленников и предпринимателей разберется в деле девелопера Худояна

Комиссия по этике Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), возглавляемая Давидом Якобашвили, получила в 4 июля получила  заявление адвоката девелопера Альберта Худояна о неправомерном уголовном преследовании в ходе хозяйственного спора.

Адвокат предпринимателя Александр Карабанов утверждает, что его клиента принуждают к разрешению хозяйственного спора на невыгодных условиях, а уголовное преследование оказывается для дополнительного давления, сообщила накануне «Газета.ру» .

Адвокат отмечает в своей жалобе, что  хартия корпоративной и деловой этики запрещает оказание незаконного влияния на правоохранительные органы. Также неправомерно использование незаконных форм борьбы.

Владельца  девелоперской компании Optima Development Альберта Худояна обвинили в мошенничестве и поместили под домашний арест. Несмотря на то, что предприниматель выполняет все условия такого вида задержания, в понедельник Московский городской суд рассмотрит заявление прокуратуры об изменении меры пресечения. Это уже не первое преследование предпринимателей в ходе хозяйственного спора, до сих пор не утих скандал с задержанием и последующим арестом известного международного бизнесмена Майкла Калви,  главы Фонда Baring Vostok Capital Partners.

Поддержку Альберту Худояну оказывает уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов, который отметил, что «ситуация с Худояном явный пример конфликта в сфере предпринимательства». По словам омбудсмена, Альберт Худоян выполняет все меры ограничения, находясь под домашним арестом. Господин Титов также надеется, что суд останется на прежней позиции и не станет ужесточать меру пресечения.