Первый Вице-Президент Газпромбанка – Экс-руководитель Росгеологии Роман Панов

Бывшего экс-руководителя Росгеологии Романа Панова назначили первым вице-президентом Газпромбанка.

На данный момент Панов уже приступил к обязанностям вице-президента. Ему будет необходимо курировать направление развития сырьевых активов, в том числе на стадии геологоразведки.

Не секрет, что Роман Панов и раньше хорошо справлялся с реализацией крупных инвестиционных проектов в данном направлении в Газпроме, Норильском никеле, а также во главе Росгеологии

О высоком классе специалиста Панова упомянула и Марина Байтлер, которая является руководителем хед-хантингового агентства, специализирующегося на подборе топ-менеджмента. Байтлер убеждена, что именно благодаря Панову банк приобрел ликвидный актив. Она также напомнила, что Панов в течении 5 лет курировал глобальную реформу отечественного рынка недропользования.

Благоприятно отзываются о деятельности Романа Панова на предыдущем месте работы в Росгеологии, которое он покинул в марте этого года. Так, у главы Минприроды России Дмитрия Кобылкина работа Павлова во главе Росгеологии нареканий не вызвала. Больше того, Кобылкин заявил, что в ходе проверок нарушений в деятельности Холдинга не обнаружено.

В настоящее время Роман Панов является обладателем почетного знака за вклад в развитие отрасли.

Биографическая справка

Панов Роман Сергеевич – российский госруководитель, а также топ-менеджер, специалист по антикризисному управлению и оптимизации бизнес-процессов. Занимал должности Гендиректора «Норильск Никель Интернешнл Холдинг» (с 2011 по 2013 гг.), Генерального директора – Председателя Правления АО «Росгеология» (с 2013 по 2019 гг.), члена Совета директоров АО «Росгеология», члена Высшего горного совета.

Окончил Московское суворовское военное училище, а также факультет иностранных языков Военного университета Миниобороны РФ по специализации «международная экономика». Учился в Высшей школе экономики, в результате чего получил степень МВА по программе «стратегический менеджмент».

На протяжении пяти лет (с 2002 года) занимал должность сотрудника Росзарубежцентра МИД России, а также управлял отделом экономических и научно-технических связей представительства в Каире. Имел непосредственное отношение к развитию деловых связей с ближневосточным регионом, а также непосредственно по линии российских ведомств и крупных компаний. Становился участником предприятия по подготовке визитов Председателя ТПП РФ Евгения Примакова, Председателя Правительства РФ Михаила Фрадкова, Президента РФ Владимира Путина.

В 2007 году становится участником команды структурного подразделения Газпрома – «Газпром инвест Восток», где компания занималась реализацией государственной программы газификации регионов Дальнего Востока и поставок газа в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Панов работал с международными партнерами компании («Сахалин – 1» и «Сахалин – 2»). В том же году он занимался координированием производственных процессов по строительству газотранспортной системы «Сахалин – Хабаровск – Владивосток» и ввода в эксплуатацию объектов ресурсной базы на Дальнем Востоке страны.

Через два года (в 2009 году) Романа Панова назначают директором департамента зарубежных производственных активов в ГМК «Норильский Никель». В 2011 году становится главой «Норильск Никель Интернешнл Холдинг», где занимается реструктуризацией убыточных зарубежных активов компании.

Два года спустя переводится на антикризисный проект, которым является холдинг «Росгеология», с успехом выполнив задачу по консервации убыточных активов (сами активы были выведены в режим штатной работы).

В то время, как Роман Панов был переведен на проект, на балансе «Росгеологии» из 37 намеченных предприятий находится всего 6. Износ оборудования достиг отметки в 90%, тогда как доля коммерческой контрактной базы по всем предприятиям составляет лишь 10%.

Будучи руководителем Холдинга на протяжении пяти лет, Панов поднимает «Росгеологию» с колен, выводя последнюю на уровень коммерческой эффективности.

Так, Панов провел более чем успешную работу, по результату которой выручка «Росгеологии» увеличилась с 5-ти до 35 миллиардов рублей с 2014 по 2017 года. Увеличился и уровень обеспечения коммерческими контрактами – в 5 раз. Износ оборудования стал значительно меньше, чем это было в 2013 году. Главный же итог: Холдинг стал единственным исполнителем государственного заказа по мероприятиям, направленным на воспроизводство минерально-сырьевой базы РФ.

Ныне Роман Панов определен на должность Первого Вице-Президента Газпромбанка. В его обязанности входит решение вопросов по развитию сырьевых активов и геологоразведки.

Источник: https://mosmonitor.ru/news/economy/eks-rukovoditel_rosgeologii_roman_panov_naznachen_na_dolzhnost_pervogo_vitse-prezidenta_gazprombanka