Какая пища подходит нашим домашним питомцам

Что такое нормальная человеческая еда? Вот классический комплексный обед: на первое – суп, на второе – мясо с гарниром, на третье – компот. Но можно ли представить, что такой набор заказывает кошка или собака и, пользуясь ножом и вилкой, всё съедает? Пожалуй, нет. И не только потому, что домашние животные не пользуются столовыми приборами. Главное – привычная нам пища совершенно им не подходит. Почему, объясняют эксперты сети зоомагазинов «Четыре лапы».

 Человеческие потребности и нужды наших питомцев в питательных веществах не совпадают. К примеру, кошкам необходимо усваивать в четыре раза больше белка, чем нам. Также она обязательно должна получать с едой витамин D и таурин. Если говорить о собаках, то им, в частности, необходимо в 4 раза больше йода и в 4,5 раза больше меди, чем владельцу. Наши блюда, очевидно, не в состоянии удовлетворить такие своеобразные потребности.

Однако блюда домашней кухни опасны для домашних животных не одной своей несбалансированностью и, соответственно, повышенным риском подорвать здоровье. Также они – если не все, то многие – содержат опасные для питомцев компоненты. В их число входит шоколад, чеснок, лук, изюм, виноград и так далее. Даже готовя еду эксклюзивно для любимца, способен ли хозяин на 100% оградить его от вредных «добавок»? В любом случае, риск себя не оправдывает.

Ещё один довод в пользу того, чтобы не давать животным нашу еду, – восхищать ей питомцев просто бессмысленно. У кошек и собак значительно меньше вкусовых рецепторов, чем у человека, и они просто не понимают, почему люди так восхищаются какой-нибудь бастурмой или дор-блю. Собственно, и владельцу специально предназначенные для домашних любимцев рационы покажутся странными на вкус. А ведь питомцев они часто приводят в полный восторг!

По мнению эскспертов «Четырёх лап», для того, чтобы порадовать питомца вкусным и здоровым блюдом, совсем не обязательно проводит у плиты многие часы в попытках изготовить что-то безопасное и полезное. Это пустая трата времени. Достаточно зайти в любой зоомагазин и выбрать корм, разработанный с учётом потребностей кошки или собаки. Но, конечно, при кормлении питомца всегда надо соблюдать рекомендованную суточную норму, давать ему как сухие, так и влажные рационы и не забывать ставить рядом с миской ёмкость, наполненную свежей чистой водой.

И снова о вкусах. Кошки известны своей привередливостью, и именно поэтому производители изготовляют для них корма с самыми разными вкусами, текстурами и формами. А вот собаки, напротив, в еде крайне неприхотливы и могут долгие годы питаться одним и тем же рационом.

В завершение необходимо ещё раз подчеркнуть: питомец должен ежедневно есть и сухой и влажный корм. Причина такова. Первый богат клетчаткой и потому способствует стабильному пищеварению, а ещё ухаживает за ротовой полостью животного. Второй же необходим для поддержания нормального веса любимца и насыщения организма питомца влагой. А человеческие супы, вторые блюда и напитки животному совершенно не требуются.