Пища котов: они и собаки предъявляют особые требования к еде

Наши питомцы всегда были и останутся нашими друзьями, но совершенно точно никогда не окажутся одной крови со своими владельцами. Уж слишком разное происхождение у человека и его домашних животных. Этот выбор природы следует уважать и давать питомцам только предназначенную им пищу, настаивают специалисты, работающие в сети зоомагазинов «Четыре лапы».

Мы готовим для себя еду, согласно собственным вкусам и привычкам. Но почему же питомцы должны тоже получать её, хотя их вкусы и привычки разительно отличаются от наших?

Так, кошке нужно получать с едой в 4 раза больше белка, чем человеку. С углеводами ситуация обратная: их избыток может привести к нарушению обмену веществ в организме животного. Что касается отдельных питательных веществ, то собаке необходимо йода в 4 раза, а меди в 4,5 раза больше, чем нам. Кошкам в рационе крайне требуется витамин D и прочая и прочая. А ещё всем животным противопоказано привычное нам количество соли в пище.

Однако домашняя еда опасна питомцам не только своей несбалансированностью, а значит, и повышенным риском получить проблемы со здоровьем. Также она может содержать опасные для кошки и собаки ингредиенты. Их список известен: лук, чеснок, шоколад, виноград, и перечень не исчерпывающий. Каждый ли владелец может быть уверен в том, что не отравит своего любимца, угостив его какой-нибудь изысканной колбасой со стола?

Кстати, не каждый деликатес, восхищающий человека, способен понравиться питомцу. Вкусовые рецепторы кошек и собак так сильно отличаются от наших, что питомец просто не в состоянии понять, что нравится его владельцу в условной бастурме или камамбере. Так и хозяину рационы, предназначенные для домашних животных, точно покажутся излишне пресными. Убедиться в этом легко – достаточно попробовать какой-нибудь сухой или влажный корм. И не надо брезговать! Они изготавливаются из полностью натуральных ингредиентов, разве что соли может быть в них, на человеческий вкус, маловато.

Эксперты «Четырёх лап» единодушны: для того, чтобы порадовать питомца вкусной и здоровой пищей, не нужно многие часы проводить на кухне, пытаясь сотворить кулинарный шедевр. Любой зоомагазин в состоянии предоставить хозяину на выбор самый широкий ассортимент рационов, разработанных с учётом потребностей животного.

Причём сильно усердствовать в ряде случаев не потребуется. Если кошка известна своей переборчивостью и любовью к перемене блюд, то собаке долгие годы способна питаться одним и тем же кормом. И это тоже к слову о слишком разных гастрономических привычках животных и людей.

В завершение необходимо подчеркнуть, что питомцы должны получать как сухой, так и влажный корма. Первый содержит клетчатку и потому способствует пищеварению. Также он ухаживает за зубами любимца. Второй нужен для поддержания веса животного в рамках и насыщению организма питомца влагой. Однако еда не приходит одна: её постоянным спутником должна быть вода – миска с ней всегда должна быть доступна животному.

 

Даниил Остапенко