Первенство на Кубок России по высокоточной стрельбе в Волгограде

В современном спорте высоких достижений невозможно одерживать победы без привлечения к процессу подготовки спортсменов или снаряжения представителей научной мысли и производственной базы, пишет «Российская газета». А в стрельбе на сверхдальние дистанции это утверждение справедливо как нигде. Ведь сами спортсмены называют стрельбу в категории F-класс, стрелковой формулой -1. Так как оружие, подобно болиду королевских гонок, подбирается под каждого спортсмена индивидуально. Часто даже из комплектующих разных производителей. Ствол берут от одного бренда, ложу от другого, а затвор от третьего. Практика такой точной подгонки оправдана, если вспомнить что спортсмены должны набрать максимальное количество очков при поражении мишени на расстоянии 1000 ярдов, что составляет 914,4 метра.

На прошедших в начале мая под Волгоградом соревнованиях в этой стрелковой дисциплине, эффективность показал немного другой подход к настройке винтовки. Победителем соревнований стал Игорь Чернов. Второе место занял Серсков Андрей. Оба участника набрали одинаковое количеств очков.

Примечателен тот факт, что винтовки обоим спортсменам готовила компания BespokeGun, это люксовое подразделение «Московской Оружейной Компании». И это не первый подобный опыт сотрудничества оружейников и спортсменов.

В апреле 2018 года на «2nd Extreme Skiritai Legasi Competition» в Италии, пара Российских снайперов из Москвы, Валерий Шиц и Александр Краснов, поднялись на первую ступень пьедестала, не в последнюю очередь благодаря сотрудничеству с представителями «Московской Оружейной Компании».

Если такая тенденция сохранится, то законодателям мод в этой дисциплине Англичанам и Американцам придётся потесниться с мировых пьедесталов.