Ученые нашли новое объяснение смерти Александра Македонского

Исследователи нашли новую причину смерти известного древнего военачальника Александра Македонского. Как стало известно polack-news.ru, новозеландский исследователь считает, что полководец умер от синдрома Гийена-Барре. Македонский умер более 2300 лет назад, но его странная кончина до сих пор интересует ученых.

32-летний полководец скончался от лихорадки. Но ученые долгие годы спорят по поводу болезни, которая вызвала ее. Историки предположили, что причиной развития болезни были инфекция, алкоголизм или Македонского отравили враги. Доктор Кэтрин Холл считает, что болезнь Гийена-Барре четко объясняет причину лихорадки у полководца. У него возник быстро прогрессирующий паралич, но больной до смерти был вменяемым. Целых 6 дней тело военачальника не показывало признаков разложения.

Но Кэтрин считает, что из-за паралича Македонский не мог шевелиться и врачи не смогли уловить его легкое дыхание. Все эти дни он был еще жив. В те времена пульс еще измерять не научились. Болезнь Гийена-Барре была описана лишь в 1916 году. Ощущение слабости у больного быстро переходит в полный паралич. Современные медики могут вылечить такого больного. Но во времена Македонского врачи оказались бессильны перед грозным недугом.