Никита Кричевский: Центробанк нарушил закон в деле «Югры»

Действия Центробанка снова подверглись критике. Экономист Никита Кричевский сомневается в правомерности действий ЦБ в ситуации с банком «Югра». «Были нарушены и закон, и процедуры» в ходе принятия решения об отзыве лицензии, — заявил эксперт в эфире программы «Неделя в цифрах» на радиостанции «Вести ФМ».

Кричевский раскритиковал действия ЦБ в отношении вкладчиков-«превышенцев». Люди все жизнь откладывали деньги в надежный банк с государственным статусом, а в итоге остались ни с чем, — отметил экономист. При этом даже у ГП недостаточно полномочий, чтобы вмешаться в ситуацию.

Союз вкладчиков намерен провести референдум не тему независимого статуса Банка России, а также добиться изменения порядка очередности страховых выплат. Сейчас первым в списке стоит АСВ, которое, по словам Кричевского, за годы своей работы выплатило лишь 3% средств пострадавшим вкладчикам.

Кричевский рассказал о документе с данными «Югры» на июль прошлого года. Судя по цифрам, банк не допускал серьезных нарушений нормативов ЦБ РФ, но это не помешало регулятору отозвать лицензию, — подчеркнул экономист.