Рынок «Знаменский» в Иркутске был неоправданно закрыт по решению суда

Развитие малого бизнеса в России — это ключевое задание, так как именно такая программа поможет обеспечить население и создать прочный средний класс. Эту стратегию правительства подтвердил и Владимир Путин. Было сказано, что главная помеха на пути становления экономически стабильной прослойки малого и среднего бизнеса — это ограниченная свобода для предпринимателей. Прежде всего, необходимо снижать количество проверок и различных контрольных мероприятий.

Однако это кажется чем-то недостижимым для жителей Иркутска. Стало известно, что рынок «Знаменский» не может нормально функционировать уже который месяц. Постоянно проходят проверки, которые заканчиваются судом и принудительным закрытием торговых площадок. При этом владельцы отрицают наличие каких-либо нарушений с их стороны.

 «Знаменский» уже устал от проверок и может быть закрыт

Дело «Знаменского» началось в апреле. Главный конкурент рынка, владелец Gregory Motor оказался обеспокоен многочисленными нарушениями на территории торгового центра. В частности отмечалось, что в «Знаменском» есть все признаки ненадлежащего отношения к пожарной безопасности. Глава Gregory Motor выступил с этим заявлением на заседании Городской Думы в Иркутске. Он добавил конкретные нарушения, которые удалось обнаружить. Это, прежде всего, залежи ненужного мусора, электропроводка и сопутствующее оборудование, которое давно не менялось, в результате чего находится в изношенном состоянии. Кроме того, горючие вещества хранятся в деревянных складских помещениях.

Депутат сообщил, что ситуация остается в таком плачевном состоянии уже не первый год. Как результат, на территории рынка дважды тушили крупные пожары. Конкурент «Знаменского» призвал Думу Иркутска задуматься, что же будет при следующем возгорании.

Речь главы Gregory Motor не осталась не услышанной. Депутаты расценили выступление, как официальное заявление в МЧС. Нельзя не оценить, с какой оперативностью прокуратура нагрянула проверка на рынок. Уже через несколько недель прошла ревизия обеих торговых точек — ТЦ «Знаменский» и Gregory Motor, так как они расположены рядом. Прежде чем перейти к результатам проверки, стоит отметить, что по крайней мере один из тех пожаров, которые упоминал депутат, произошел по вине Gregory Motor. Но это не помешало прокуратуре использовать совершенно разные методы проверок. Если «Знаменский» был перекрыт и оказался полон различных нарушений (список состоит из 50 пунктов), то его конкурент без прекращения деятельности оказался «чист».

Прокурор направил результаты дела в суд, не добавив те документы, которые доказывали, что владелец иркутского рынка устранил все нарушения. Планировалось, что суд примет меры обеспечительного характера и приостановит деятельность рынка, пока владелец не исправит ситуацию. Однако суд все-таки установил справедливость.

Было принято во внимание, что на момент поступления заявления никаких нарушений не было, поэтому меры были сняты. Тем не менее за последний год автомобильный рынок «Знаменский» уже столько раз перекрывался и проходил проверки, что владельцы не представляют, какую организацию ожидать в следующий раз.