От бизнесмена Сергея Вялкова требуют показаний против правительства РФ

Сергей Вялков был задержан в начале этого года по обвинению в организации покушения на убийство, совершенного в 1998 году.

Вялков – серьезный подмосковный бизнесмен, на 9 предприятиях которого работают 1800 человек, преимущественно из Одинцово. За 2017 год его предприятиями было уплачено более 300 миллионов рублей в бюджет в виде налогов. А сейчас его обвиняют в финансировании организованной преступной группировки, угрожают лишить его предприятий и требуют дать показания, обличающие членов правительства РФ и руководство Московской области.

Сразу после ареста у Вялкова были проведены обыски. Следователи пытались найти подтверждения его связи с покушением на его бывшего армейского сослуживца Николая Петрова, впоследствии ставшего милиционером, пишет «НГ».

Обыски не дали ничего, однако суд, вопреки здравому смыслу и рекомендациям представителей Генпрокуратуры, оставил Вялкова под стражей. Адвокат Евгений Харламов утверждает, что это далеко не единственное нарушение в этом шитом белыми нитками деле, да и все дело, по сути, является форменным беспределом, инициированным какими-то заинтересованными лицами.

Так, в основе обвинения против Вялкова лежат показания трех осужденных преступников, отбывающих крупные сроки за тяжкие преступления. Марат Полянский, непосредственно стрелявший в Петрова в 1998-м, спустя 20 лет после преступления вдруг «вспомнил» имя заказчика и написал явку с повинной. А два его подельника – Буторин и Васильченко – дали показания. Это все, что на сегодняшний день есть у спецслужб на Вялкова.

Все три бандита являются членами ореховской ОПГ, и есть информация, что это «обретение памяти» сулит им некоторые приятные бонусы. В частности, Полянский, отбывающий сейчас 22-летнее заключение за два десятка убийств, может избежать пожизненного за покушение на милиционера. А два его товарища, и так находящиеся на пожизненном сроке, могут быть переведены в другие тюрьмы, поближе к дому.

В материалах старого дела значится, что Буторин, являющийся лидером ОПГ, попросил устранить Петрова. Однако почему-то теперь стрелки переводятся на Вялкова.

Подобный беспредел в силовых структурах давно уже никого в нашей стране не удивляет. Тем не менее, многочисленные нестыковки не могут не шокировать. Дело, висевшее 20 лет, оказалось расследовано менее чем за полгода. Явка с повинной, написанная Полянским и являющаяся основанием для повторного возбуждения дела, появилась на свет спустя 8 дней после непосредственного возбуждения, 16 ноября 2017 года (дело открыто вновь 8 ноября). Да и факт того, что Вялков не был отпущен на волю после обыска, не подтвердившего его причастность к покушению на Петрова, тоже о многом говорит.

Кому перешел дорогу Вялков, и на кого от него требуют дать показания, — видимо, ответы на эти вопросы еще предстоит получить.