Депутат Валерий Гартунг считает ошибкой отзыв лицензии «Югры» Центробанком

Газета.ру сообщает, что депутат Валерий Гартунг, член фракции «Справедливая Россия», считает отзыв лицензии «Югры» ошибкой Центробанка. Политический деятель придерживается мнения, что регулятор принимает решения, негативно отражающиеся на жизни россиян.

Валерий Гартунг акцентировал внимание на необходимости контролировать Центробанк, так как, по его мнению, за ошибки регулятора расплачиваются в итоге граждане, бюджет и экономика страны. В качестве примера он привел пример с отзывом лицензии у банка «Югра». К парламентариям обращаются за помощью вкладчики, лишившиеся своих средств из-за решения ЦБ.  Регулятор отказывается признавать сделанные ошибки, а также исправлять их в дальнейшем. Валерий Гартунг выступил с идеей создания Банковского совета, куда бы вошли и депутаты Госдумы.

По мнению депутата, политические деятели должны нести ответственность за работу финансовой организации и иметь полное право вмешиваться в его решения. Особенно это касается тех случаев, когда речь идет об экономической сфере и жизни россиян. Многие держатели ипотечных кредитов остались «без крыши над головой» из-за случившегося повышения ставки.