Наталья Соколова нацелилась на должность главы Росприроднадзора

Наталья Соколова стала известной персоной после скандала о том, что ее домогался специалист Минздрава Николай Самутин. Женщина укрепил свои позиции красивыми речами о защите природы, и завоевала симпатии глав своего ведомства. Все это позволило ей достичь немыслимых высот в карьере эколога, но Соколова не собирается на этом останавливаться. Известно, что временный исполняющий обязанности главы Росприроднадзора Амирхан Амирханов собирается уйти в отставку в связи с возрастом. Это означает, что Наталья Романовна становится главным претендентом на роль замминистра. Вот только эксперты опасаются, что высокий пост станет лишь способом заработка и выполнения указаний мафиози.

Николай Самутин раскрыл, что в Югорской земле захоронены миллионы тонн нефтешламов, что однозначно указывает на незаконные действия мусорной мафии, во главе которой стоит Альбина Дударева, наставница Натальи. Чтобы защитить своих друзей, Соколова резко придала огласке историю о домогательстве со стороны эксперта. Его дискредитировали, так что словам о незаконных действиях с опасными отходами в Югре никто не поверил. Созданию «правильного» образа Натальи Соколовой способствовало и то, что физическим насилием не гнушался и ее муж Владимир Марьев. Жертва удачно следовала своему образу, когда коллеги заметили, что после разговора с начальством, Наталья была уж слишком счастливой.

Назван новый возможный глава Росприроднадзора

С 2018 года, после ухода Артема Сидорова, ведомством руководит исполняющий обязанности главы Амирхан Амирханов. Сотрудник рассказал, что Наталья Романовна очень некорректно себя повела, рассказывая о возможном уходе действующего руководителя. В день, когда состоялся разговор, она светилась от счастья, ведь Амирхан Амирханов пообещал, что скоро она сможет занять его место – сам мужчина чувствует себя уставшим и хочет оставить работу. Вместе с этим, он многим нравится и заслужил репутацию хорошего работника. Несмотря на то, что возраст в 65 лет не позволяет оставаться таким же активным, как и раньше. По словам сотрудника, Наталья могла бы проявить и больше уважения.

Похожего мнения придерживается и другая сотрудница ведомства, которая видела Наталью в день разговора с Амирхановым. Тогда анонимная сотрудница не поверила, что счастливая женщина перед ней действительно подвергалась насилию, пишут wellnews.ru.

Вместе с этим, ни у кого не остается сомнений, что именно Соколова может стать замминистра природных ресурсов и экологии.

У нее складываются хорошие отношениями со всеми важными чиновниками, которые по совместительству являются мужчинами. Начиная с Сидорова, вместе с которым она пришла в федеральный орган, чиновница легко завоевывала симпатии благодаря своей незаурядной внешности. Этот же субъективный фактор, по мнению коллег, поможет ей добиться верного решения от министра экологии Дмитрия Кобылкина. Он только первые месяцы занимает свой пост и не успел присмотреться ко всем кандидатурам – а претендентов на кресло Амирханова достаточно. Несмотря на это, Наталья Соколова остается главным кандидатом.

На пост главы замминистра экологии может прийти Наталья Соколова

Специалисты отмечают, что чиновница может оказаться не лучшим руководителем. Например, как и Амирхан Амирханов, Соколова поддерживает программу против свалок. Вместе с этим, ее попытки защитить природу сводятся к нелогичным действиям. Наталья Романовна предлагала наказывать тех, кто вредит окружающей среде только по факту выполнению конкретных противозаконных действий. Намерение или угроза, по мнению Соколовой, не должны служить причиной для преследования.

Кроме того, немногие видят в ней искреннее желание служить на благо родины. Не забыт инцидент с фирмой «Вторресурс-Югра», которой руководит Альбина Дударева и мусорная мафия – покровители Натальи. Компания пыталась получить лицензию, но возникли проблемы. Решить их нельзя, пока Соколова находится на посту главы управления, так как другие специалисты не хотят с ней сотрудничать. В случае, если ей удастся поменяться местами с Амирхановым, то команды Дударевой и ее друзей будут выполняться весьма оперативно. «Вторресурс-Югра», занимающейся переработкой отходов, может значительно продвинуться на север и закрепить влияние мафии в  Ханты-Мансийском автономном округе.