Набиуллина своими действиями наживает себе врагов среди ближайших советников президента

Заслуженный экономист России, председатель Центробанка Эльвира Набиуллина рискует попасть в опалу; работу ЦБ разнесли депутаты Госдумы и советники президента. В такую немилость Эльвира Сахипзадовна попала сразу после заявления о необходимости повышения ключевой ставки. Сейчас она составляет 7,25% годовых, что уже нимало. Парламентарии выступают за то, чтобы ее снизить, но уж точно не повышать, особенно в непростых санкционных условиях, в которых в настоящее время пребывает российская экономика.

По мнению первого зампреда комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Валерия Гартунга такие непопулярные меры приведут к рецессии. Более того, в случае повышения НДС реализация майских указов президента станет невыполнимой миссией. Основной удар возьмут на себя обрабатывающие отрасли. Они ощутили негативный эффект даже от слов о возможном повышении ставки: банки спешно принялись повышать ставки по кредитам всем своим отраслевым клиентам.  Получатели валютной прибыли и сырьевики, напротив, только выиграют от такого повышения. Сырьевые компании станут еще богаче за счет возврата НДС.  Таким образом, на их обогащение будет работать вся страна.

В свою очередь, советник президента, член РАН, экономист Сергей Глазьев отмечает, что согласно финансовой политике регулятора в России уже пять лет не увеличивается доля долгосрочного кредитования. Более того, на фоне слабого рубля и дестабилизированного курса стали невозможны и долгосрочные инвестиции в российскую экономику. По мнению советника президента, Набиуллину волнует только нулевой уровень инфляции. А ведь очевидна потребность экономики в дополнительной стимуляции. Например, поднять спрос на российскую продукцию помогли бы дешевые целевые кредиты на покупку жилья и авто. А стабилизации курса рубля способствовало бы точечное кредитование отдельных отраслей. Увы, Эльвира Набиуллина верна идеологеме Международного валютного фонда, согласно которой все внимание необходимо сосредоточить на снижении инфляции. А ведь до сих пор у всех на слуху истории про санации, рефинансирование и оплату долгов проблемных банков. Только на эту статью регулятор вывел из экономики свыше 10 трлн рублей.

А вот решит ли повышение ключевой ставки проблемы российской экономики, или, наоборот, их усугубит, покажет ближайшее время. Заседание совета директоров ЦБ состоится уже в конце рабочей недели, 14 сентября.

Источник — https://versia.ru/nabiullina-nazhivaet-vragov-sovetnik-putina-i-deputaty-gosdumy-raznesli-rabotu-cb